российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Иркутске ВИЧ-диссидентку обвинили в смерти четырехмесячной дочери

В Иркутске мать, которая отрицает существование вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), обвиняется в смерти дочери. Инфицированная женщина отказалась от терапии для девочки, в результате ребенок скончался от пневмонии. Сама мать винит в случившемся врачей.

О положительном ВИЧ-статусе женщины стало известно более пяти лет назад. Однако когда она узнала о беременности, то отказалась принимать лекарства, чтобы предотвратить передачу вируса ребенку. Новорожденная была инфицирована, но мать отказалась лечить и малышку.

В возрасте четырех месяцев девочка попала в Ивано-Матренинскую больницу Иркутска с пневмоциститной пневмонией. Несмотря на усилия врачей, ребенок скончался. В отношении матери возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

«При этом женщина упорно продолжала твердить, что ВИЧ – это миф, а ее дочь залечивают вместо того, чтобы избавить от обычной пневмонии. Она до сих пор винит в произошедшем людей в белых халатах», – цитирует пресс-секретаря СПИД-центра Василия Бучинского «Интерфакс».

К сожалению, подобные случаи в России не редкость. Так, в конце прошлого года органы опеки изъяли новорожденную девочку у жительницы Новосибирска из-за отказа последней лечить ее от ВИЧ.

В конце ноября суд Краснокамска (Пермский край) вынес приговор 28-летней местной жительнице, которая отказывалась лечить своего восьмилетнего ВИЧ-инфицированного сына. Женщина признана виновной в причинении смерти по неосторожности ребенку и приговорена к полутора годам ограничения свободы.

В августе в Санкт-Петербурге ВИЧ-инфицированная девочка скончалась из-за того, что верующие родители отказались проводить антиретровирусную терапию. Врачи и правозащитники несколько лет боролись за жизнь ребенка, в том числе и в суде, однако в семье девочку считали здоровой и не давали ей необходимые препараты.

Иркутск, Служба информации РИА «Новый День»

Иркутск. Другие новости 02.04.18

В Екатеринбурге задержали членов ОПГ, обокравших судей Свердловского областного и Ленинского судов. / ЧП в Москве: пьяный мужчина устроил стрельбу из окна квартиры. / «Это сделали местные производители»: в мэрии Челябинска продолжают искать оправдания опасным дорожным ограждениям (ВИДЕО). Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках