российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Иркутске многодетная религиозная фанатичка умерла от ВИЧ

В Иркутске скончалась многодетная мать, у которой диагностировали вирус иммунодефицита человека. Женщина состояла в секте и по религиозным убеждениям отказывалась от лечения, считая, что от болезни ее избавит сила молитвы.

Пациента попала в реанимацию с многочисленными инфекциями, что свидетельствует о терминальной стадии ВИЧ-инфекции. При этом женщина состояла на учете в «Иркутском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», но от лечения отказывалась, сообщает «Центр-СПИД».

Ее супруг также болен ВИЧ, однако антиреторвирусную терапию пара не проходила, так как они состоят в «относительно закрытой и немногочисленной альтернативной религиозной группе» и уверены, что прием лекарств – «это подрыв духовных устоев, сомнение в силе Творца». Именно супруг, представляющий интересы своей жены перед медиками, запретил давать ей препараты. Неделю врачи бились за жизнь женщины, но безрезультатно.

В семье воспитывается трое детей, но о состоянии их здоровья ничего не известно, поскольку родители не показывали их врачам для обследования на наличие вируса в организме.

«На мой личный взгляд, эту трагедию можно было бы легко избежать, если бы не религиозный фанатизм, – считает главный врач «Центра СПИД» Юлия Плотникова. – Вера в Бога нисколько не противоречит научным открытиям в области медицины. Более того, различные религиозные объединения разных конфессий – как крупных, так и порой весьма немногочисленных, – работают в постоянном контакте с нами, оказывают большую помощь в социальном сопровождении и лечении наших пациентов. И за это мы им бесконечно благодарны и надеемся на дальнейшее плотное взаимодействие. Однако когда вера и убеждения приводят к гибели людей из-за элементарного отказа от помощи, это называется мракобесием. Мы надеемся, что дальнейшее просвещение и информирование всего населения помогут избежать таких перегибов».

Стоит отметить, что это уже второй на этой неделе случай гибели в Иркутске по причине ВИЧ-диссидентства. 2 апреля в Ивано-Матренинской больнице скончалась 4-месячная девочка из-за того, что мать, зная о диагнозе, отказалась лечить и малышку. В отношении родительницы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Иркутск, Служба информации РИА «Новый День»

Иркутск. Другие новости 04.04.18

Осчастливил: Андрей Воробьев хочет остаться губернатором. / Интерпол задержал бывшего топ-менеджера федерации баскетбола РФ по делу о мошенничестве. / Россию затапливает: первые паводки накрыли Волгоград, в Воронеже вода топит мосты, в Сибири аномальное потепление. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках