российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

ФСБ заявила о предотвращении покушения украинских спецслужб на Константина Малофеева

ФСБ России предотвратила организованное украинскими спецслужбами покушение на российского бизнесмена, председателя совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева, сообщил центр общественных связей спецслужбы. Его автомобиль планировали подорвать под контролем Службы безопасности Украины.

По данным ФСБ, организатором покушения является проживающий на Украине и действующий под контролем СБУ основатель и один из руководителей «Русского добровольческого корпуса», участник боевых действиях против российских войск на стороне Украины гражданин РФ Денис Капустин. Он был непосредственным организатором и участником нападения 2 марта на приграничные села Брянской области, подчеркнули в спецслужбе.

«Террористический акт планировалось осуществить путем подрыва самодельного взрывного устройства, прикрепленного под автомобиль Малофеева», – говорится в сообщении ЦОС ФСБ. По такой же схеме было совершено убийство российской журналистки Дарьи Дугиной в августе прошлого года в Подмосковье, организованное, как заявляло ФСБ, спецслужбами Украины.

По факту покушения в отношении Капустина возбуждено уголовное дело по трем статьям УК России: «теракт» (ст. 205), «участие в деятельности террористической организации» (ст. 205.4) и «незаконный оборот взрывчатых веществ» (ст. 222.1).

ФСБ опубликовала кадры с камер видеонаблюдения, на которых видно как подозрительный мужчина в медицинской маске некоторое время ходит вокруг автомобиля Малофеева, потом закладывает неизвестный предмет под дно машины, а затем быстро покидает это место. Машину бизнесмена разминировали при помощи робота-сапера. Он обнаружил подозрительный предмет, замотанный в пакет и прикрепленный к днищу автомобиля.

Российская спецслужба также сообщила, что в августе 2022 года предотвратила организованный Капустиным диверсионно-террористический акт с использованием самодельного взрывного устройства на объекте нефтегазового комплекса в Волгоградской области. По данным ФСБ, при оказании вооруженного сопротивления были убиты помощники Капустина – двое сторонников организованных им праворадикальных организаций «Вайт Рекс», «Реструкт», «Тор Штайнер» и «Карпатская сечь» граждане России Кейнер и Ушков.

Москва, Наталья Петрова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки