российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

В Смоленске трех подростков обвинили в подготовке теракта на железной дороге

В Смоленске трое несовершеннолетних пытались совершить теракт на железной дороге. Кроме того, один из подростков хотел завербовать школьника в Самаре для поджога вышек сотовой связи.

«Следственными органами СК России по Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении трех несовершеннолетних жителей региона. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Покушение на террористический акт»)», – говорится в сообщении регионального следственного управления СКР.

По данным следствия, в ноябре 2025 года подростки вступили в переписку в мессенджере с неизвестными, которые предложили им 4 тыс. долларов в криптовалюте за поджог оборудования тяговой подстанции электроснабжения железной дороги. Кураторы передали координаты объекта и подробные инструкции.

Подростки взяли с собой разводной ключ и четыре емкости с горючей жидкостью. Совершить поджог они не смогли, так как были задержаны. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования в мае 2026 года выяснилось, что один из обвиняемых пытался завербовать 15-летнего подростка из Самарской области для поджога вышек сотовой связи. По этому факту возбуждено второе уголовное дело по статье о содействии террористической деятельности. Отмечается, что самарский школьник на провокацию не поддался.

Смоленск, Зоя Осколкова

© 2026, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках / Метки