российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Буша и Чейни обвиняют в военных преступлениях

Президенту США Джорджу Бушу и вице-президенту Ричарду Чейни грозит арест. Этого добивается инициативная группа из американского города Браттлеборо (штат Вермонт).

С этой целью в местный совет подана петиция с требованием проголосовать за арест Буша и Чейни. Горожане обвиняют их в военных преступлениях. Теперь все в руках горсовета, который собирается раз в год и рассматривает различные вопросы, за которые горожане подают не менее 1 тыс. голосов.

По словам Курта Даймиса, одного из инициаторов, такие документы должны приниматься на местном уровне тогда, когда «правительство не делает того, что оно должно делать». Ближайшее заседание совета состоится в марте следующего года. Если эту просьбу одобрят, то Буша и Чейни арестуют, когда они окажутся в пределах города Браттлеборо, пишет «Взгляд».

Инициаторы настроены очень решительно. По их мнению, петиция так же радикальна, как Декларация о независимости. Этот документ стал основополагающим документом американской революции. Он был принят Континентальным конгрессом в июле 1776 года и провозгласил независимость от Великобритании ее североамериканских колоний.

То, что инициатива арестовать президента появилась не где-нибудь, а в штате Вермонт, неудивительно. Местные жители хорошо известны либеральными взглядами. В этом штате постоянно устраивают антивоенные демонстрации. Как уточняет журнал Time, наклейка на бампере «Импичмент Бушу» здесь никого не удивляет.

Однако не все разделяют позицию активистов. «Я бы не поддержал эту инициативу. Это за пределами нашей юрисдикции, городскому совету следовало бы сконцентрировать свое внимание на вещах, которые нужно делать здесь, в городе», – сказал член городского совета Стефан Стейдл.

В пятницу Белый дом не комментировал эту тему. Пресс-центр не отвечал на запросы американских журналистов по электронной почте. Но очевидно, что у Буша наверняка появится лишний повод избегать посещения Браттлеборо.

Вермонт – единственный штат в стране, где Буш ни разу не побывал за время своего президентства. У Буша ранее не было проблем с законом, что нельзя сказать о его племяннице Ноэль. В 2002 году ее арестовали за попытку купить наркотики.

Дочь Джеффа Буша, брата президента США, пыталась купить лекарство Xanax, содержащее наркотические вещества, по поддельному рецепту в ночной аптеке в городе Таллахасси, штат Флорида. Вскоре ее выпустили под залог.

Что касается Ричарда Чейни, то ему всерьез угрожает процедура импичмента. В начале ноября конгрессмен-демократ Деннис Кусинич внес на заседании палаты представителей конгресса резолюцию об импичменте Чейни. Кусинич возмущен, что вице-президент одобряет оккупацию Ирака и хочет «ввергнуть нашу страну в состояние войны с Ираном».

Большинство наблюдателей в Вашингтоне предположили, что резолюцию Кусинича немедленно заблокируют. Прогноз не оправдался – она попала в юридический комитет палаты, где начнется парламентское расследование.

Когда оно завершится, в случае достаточных оснований для импичмента комитет должен подтвердить это голосованием, а затем вопрос об импичменте вынесут на рассмотрение палаты представителей, заключает «Взгляд».

Ссылки по теме:

Скандал от американских художников: Буш и Чейни оправдываются за решеткой (ФОТО) >>>

Джорджа Буша опять назвали лжецом >>>

Американский конгрессмен считает Буша психом >>>

Пост вице-президента США станет малобюджетным >>>

Штат Вермонт хочет отделиться от США >>>

Конгрессмен инициировал процедуру отставки вице-президента США Дика Чейни >>>

Американцы требуют объявить импичмент Бушу >>>

Штат Вермонт хочет устроить Бушу импичмент >>>

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 29.12.07

Заложники, находившиеся у колумбийских боевиков, освобождены. / Ведущие державы обсуждают ситуацию в Пакистане. / Голливудский актер разводится с женой после 11 лет брака. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках