российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Сирии убиты 280 иностранных боевиков

В Сирии за последние 11 месяцев убиты 280 боевиков из различных государств, в том числе 16 – из России. Все они воевали на стороне оппозиции. При этом подавляющее большинство входило в террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра», связанную с «Аль-Каидой».

Об этом сообщается в распространенном докладе экспертов из вашингтонского Института Ближнего Востока и нью-йоркской компании Flashpoint Global Partners, специализирующейся на изучении проблем борьбы с терроризмом, как передает NEWSru.com.

Авторы исследования отмечают, что большая часть иностранных боевиков, общее количество которых составляет несколько тысяч, прибыли в Сирию из соседних арабских государств Северной Африки и Ближнего Востока.

По подсчетам американских экспертов, среди убитых в период с июля 2012 года по май 2013 года оказалось 60 граждан Ливии, 47 – Туниса, 44 – Саудовской Аравии, 32 – Иордании, 27 – Египта, 20 – Ливана.

Что касается России, то в докладе сообщается, что в Сирии были убиты пятеро боевиков, прибывших из Чечни, четверо – из Дагестана и еще семеро – из других российских регионов. Полный перечень их имен отсутствует.

В документе содержатся краткие данные лишь о двух десятках погибших боевиков, но отношение к России среди них имеет только один. Это – Рустам Гелаев, 1988 года рождения, который, по имеющимся сведениям, был сыном главаря бандгруппы Руслана (Хамзата) Гелаева, уничтоженного в результате спецоперации в Дагестане в феврале 2004 года. Информация о гибели Рустама Гелаева в Сирии в августе 2012 года ранее появлялась и в российских СМИ.

В докладе отмечается, что «его тело было возвращено в Чечню для похорон». Где именно в Сирии воевал Гелаев, в исследовании не указано.

Из других бывших советских республик, граждане которых погибли в ходе боевых действий в САР, в докладе упомянуты Азербайджан и Узбекистан.

Вполне ожидаемо в этом списке оказались: Турция, Алжир, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты. Вошли в него также Великобритания, Ирландия, Франция, Дания, Болгария, Австралия.

Совсем недавно стало известно о гибели в Сирии гражданки США Николь Мэнсфилд, принявшей ислам и воевавшей на стороне оппозиции.

Авторы документа насчитали 17 различных группировок повстанцев, в которые входили убитые иностранные боевики. Их большая часть принадлежала к экстремистской «Джебхат ан-Нусре». На втором месте по этому показателю стоит «Сирийская свободная армия».

Как отмечают американские эксперты, сведения об иностранных боевиках в Сирии они собирали по крупицам, изучая сайты и форумы исламистских организаций, обмен посланиями в социальных сетях, в том числе в Twitter и Facebook*, а также публикации в мировых СМИ.

Специалисты подчеркивают, что достаточно жестко подходили к отбору информации и названное ими число погибших можно считать соответствующим действительности.

В свое время компания Flashpoint Global Partners подготовила аналогичное исследование о ситуации в Ираке.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 05.06.13

В Турции за антиправительственную деятельность арестованы 24 блогера. / Протесты в Турции продолжаются пятую ночь подряд. / Австрия ожидает пика наводнения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки