российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Telegraph: РФ и США опоздали со спасением Сирии

Ведущие мировые державы опоздали со спасением Сирии, и конфликт в этой стране выиграть уже нельзя, пишет мэр Лондона Борис Джонсон в колонке для The Daily Telegraph. По мнению политика, вооружать повстанцев было бы безумием, ведь то, что происходит в Сирии, превратилось в жестокую религиозную войну. «Пришло время для полного прекращения огня, для окончания этого безумия», – считает Джонсон.

Он добавляет, что настало время для США, России, ЕС, Турции, Ирана, Саудовской Аравии и других игроков провести межправительственную конференцию, чтобы попытаться остановить резню в Сирии. Лондонский мэр уверен, что использовать Сирию в качестве арены для зарабатывания геополитических очков или для демонстрации силы нельзя. «Мы не добьемся прекращения огня, передавая оружие в руки маньяков», – заключает Джонсон, цитирует которого «Газета.Ru».

В свою очередь, The Guardian пишет, что дипломатический прорыв по решению сирийского конфликта на саммите G8 маловероятен. К такому выводу издание пришло после выступления президента России Владимира Путина, который заявил, что сирийские повстанцы «едят человеческие органы».

Как отмечает газета, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон настаивает, что российская и британская стороны пришли к соглашению о необходимости прекратить гуманитарную катастрофу в Сирии. Но вряд ли можно предположить, что Путин и Кэмерон продвинулись в том, как должна быть проведена мирная конференция в Женеве, говорится в заметке. Издание обращает внимание, что обмен комментариями во время совместной пресс-конференции был проведен «в ледяных тонах».

The Times добавляет, что выступления Путина и Кэмерона после встречи в Лондоне свидетельствовали о «пропасти», разделяющей Россию и Запад в преддверии ключевых переговоров по Сирии.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 17.06.13

Наводнения в Мексике: без крова осталось 40 тысяч человек. / Агентство национальной безопасности США пыталось прослушать телефон Медведева. / Землетрясение силой 5,8 балла произошло в Греции. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки