российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В столкновениях в Египте число жертв растет

В столкновениях сторонников свергнутого президента Мурси с его противниками и армией в Египте в пятницу погибли по меньшей мере 26 человек, а ранены более 300. В Каире и других городах на улицы вышли десятки тысяч сторонников политического ислама.

Жертвами ожесточенных столкновений в Александрии в пятницу стали 12 человек. Как сообщило египетское новостное агентство, большинство погибших были застрелены, передает Би-би-си.

Начиная с воскресенья, в Египте погибли уже более 60 человек – выяснить точное число жертв пока трудно.

При этом масштаб беспорядков нарастает: многочисленные сторонники смещенного армией умеренного исламиста Мохаммеда Мурси вышли на улицы египетской столицы и других городов вечером в пятницу.

Их стычки с метанием камней и стрельбой с теми, кто добивался отставки Мурси, а также с солдатами, становятся все чаще и ожесточеннее.

По сообщениям из Каира, военные, чтобы ограничить движение толп по городу, перекрыли мосты через Нил, соорудив заграждения из колючей проволоки.

Сигналом к массовому выходу на улицы, как предполагают работающие в Каире журналисты, стала речь соратника смещенного президента, лидера движения «Братья-мусульмане» Мохаммеда Бади на митинге возле одной из столичных мечетей.

Стенка на стенку»Аллах поможет Мурси победить и вернуться в президентский дворец», – провозгласил Бади, о котором накануне ходили слухи, что он – как и многие другие «братья-мусульмане» – арестован.

Сразу после речи Бади многотысячная толпа двинулась по мосту «6 Октября», позже перекрытому солдатами, к площади Тахрир, где весь день митинговали тысячи противников президента Мурси. Начались стычки, противники метали друг в друга камни, были слышны выстрелы.

В Каире в пятницу погибли по меньшей мере четыре человека. Три из них – от пуль солдат, которые днем открыли огонь по демонстрации в поддержку Мурси.

Каир, Ольга Радько

Каир. Другие новости 06.07.13

Moody's понизило рейтинги российских госбанков. / Испытания системы противоракетной обороны США прошли неудачно. / Цена нефти повысилась. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки