российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новые власти Египта начали уголовное преследование Мурси

Генпрокуратура Египта начала расследование по искам, поданным против свергнутого президента Мухаммеда Мурси и ряда лидеров «Братьев-мусульман». Их обвиняют в шпионаже и убийствах протестующих. Тем временем, сторонники экс-президента Мурси призывают египтян выйти на новую многотысячную демонстрацию.

По словам помощника генерального прокурора Египта Аделя ас-Саида, следователи изучают дела по искам, поданным против экс-президента страны Мухаммеда Мурси, а также верховного наставника «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бадиа. Кроме того, гепрокуратура работает с исками против руководителей политического крыла исламистов Партии свободы и справедливости Мухаммеда аль-Бельтаги и Исама аль-Арьяна, а также против проповедника Сафуате Хигази и ряда других представителей руководства движения, пишет «Коммерсант».

«Они обвиняются в причастности к совершению ряда преступлений: сотрудничество с иностранными органами и шпионаж в пользу другой стороны, что могло нанести вред национальным интересам государства, а также убийство мирных демонстрантов и подстрекательство к убийствам, изготовление оружия и взрывчатых веществ», – цитирует господина ас-Саида ИТАР-ТАСС. Среди обвинений числится и причастность к «нападению на военные казармы, нанесшее серьезный ущерб национальной безопасности страны».

Если следователи установят вину Мухаммеда Мурси и ряда лидеров «Братьев-мусульман», будут возбуждены уголовные дела. Пока же генпрокуратура готовится провести ряд допросов. Ранее Ранее прокуратура Египта распорядилась задержать 10 руководителей «Братьев-мусульман», включая Бадию.

Тем временем, сторонники экс-президента Мухаммеда Мурси призвали египтян к очередной многотысячной демонстрации против случившегося военного переворота. «Египет принимает решения у избирательных урн, путем протестов, массовых митингов и сидячих забастовок, – написал на своей странице в Facebook* Ислам аль-Арьян, в отношении которого прокуратура выдала ордер на арест. – И никто – ни политическая элита, ни военная верхушка – не имеет права навязывать народу свои решения». Акция протеста планируется на 15 июля.

Каир, Дарья Неклюдова

Каир. Другие новости 14.07.13

Россия выходит на знакомый исторический путь. У показательных процессов одна цель – задушить инакомыслие. / В Тревизо ограблена оружейная комната муниципальной полиции. Преступники похитили 4 табельных пистолета и 200 патронов. / Тирасполь встретил российского императора (ФОТО). В городе прошла историческая реконструкция визита Николая II. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки