российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пентагон представил план атаки по Сирии и предупредил: успех не гарантируется Потребуются тысячи солдат, сотни самолетов и миллиарды долларов

Генштаб США представил законодателям план дистанционной атаки по Сирии, который оценивается в миллиарды долларов и не гарантирует успеха операции. В свою очередь, Конгресс США после бурных обсуждений передумал запрещать поставки вооружения сирийской оппозиции.

Руководитель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси в открытом письме конгрессменам изложил возможные варианты применения американской военной силы в Сирии. Цель плана – ослабить режим Башара Асада и спровоцировать дезертирство в рядах правительственной армии, сообщает «Газета.Ru».

По словам генерала, если президент Барак Обама даст соответствующее поручение, вооруженные силы США смогут тренировать и консультировать оппозицию, наносить удары с воздуха и ракетные удары по армейским объектам, создать бесполетную и буферную зону, а также обеспечивать безопасность хранилищ химического оружия.

Однако Демпси предупреждает, что осуществление этих мер может обойтись в миллиарды долларов или потребует участия тысяч американских солдат. По словам генерала, решение о применении военной силы в Сирии не следует принимать легкомысленно, передает BBC.

Силовая операция предусматривает нанесение ограниченных дистанционных ударов по системам ПВО сирийской армии и командным пунктам. Потенциальные цели также включают силы ВВС, сухопутные войска, ракетные установки, флот и вспомогательные военные объекты. Что позволит практически лишить режим Башара Асада возможности бомбить силы оппозиции и снабжать свои войска по воздуху, надеются в Пентагоне

Для осуществления этого плана потребовались бы несколько сотен самолетов наземного и морского базирования, разведка и электронные средства борьбы, средства дозаправки и связи, а также тысячи военнослужащих сухопутных войск. Стоимость операции будет измеряться в 500 млн. долларов изначально (подготовка и оснащение сирийских повстанцев), а в среднем миллиард долларов в месяц в течение года, констатировал Демпси.

При этом генерал подчеркнул, что все эти действия не обещают перелома в ходе конфликта в пользу оппозиции, поскольку режим Асада преимущественно использует наземные средства огневой поддержки, а не самолеты.

Кроме того, ссылаясь на опыт войн в Ираке и Афганистане, он предупредил, что даже если режим падет, то при отсутствии «жизнеспособной оппозиции» могут усилиться позиции экстремистов, которые смогут добраться до химоружия.

Тем временем Конгресс США после ожесточенного обсуждения снял запрет с поставок американского оружия сирийской оппозиции, сообщает Reuters. По словам председателя Комитета по разведке Конгресса Майк Роджерс, Белый дом может осуществлять поставки оружия, но при условии, что администрация Обамы будет информировать сенаторов о текущем положении дел.

О планах начать поставки стрелкового оружия, противотанковых комплексов и боеприпасов правительство США объявило в середине июня, после того, как в Белом доме пришли к выводу, что президент Сирии Башар Асад использовал химическое оружие. Однако и Демократическая, и Республиканская партии в конгрессе выступили против поставки оружия сирийским повстанцам и заблокировали решение Белого дома, опасаясь, что оружие может попасть к террористам.

В последние недели обсуждение продолжалось на закрытых встречах для членов Конгресса и в телефонных беседах с ними, проведенных госсекретарем Джоном Керри, вице-президентом Джо Байденом и директором ЦРУ Джоном Бреннаном, уточняет ИТАР-ТАСС. После чего спецкомитеты по разведке обеих палат Конгресса на прошлой неделе одобрили план администрации Обамы.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 года. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране действуют «банды вооруженных террористов», поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 23.07.13

Молдавский аналитик: Сохранение конфликта на Днестре в «замороженном» состоянии – лучшее решение для всех. / В Одесской области браконьер из Молдовы наловил рыбы на 750 тысяч гривен. / Украина вытесняет Россию с вьетнамского рынка оружия. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки