российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили и Иванишвили обменялись колкостями прямо на борту американского корабля Президент – премьеру: «Надеюсь, вы не в сговоре с врагом Грузии»

Президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Бидзина Иванишвили в воскресенье вечером присутствовали на приеме, прошедшем на американском военном корабле, находившемся в Батумском порту, и там же выступили с взаимными обвинениями в адрес друг друга. Об этом сообщает издание Civil.ge.

В ходе выступления Саакашвили прокомментировал некоторые заявления Иванишвили, в том числе и те высказывания, с которыми премьер выступил перед грузинскими военными в городе Гори 8 августа 2013 года. В частности, Иванишвили заявил в связи с годовщиной войны 2008 года, что «в такое развитие событий, к сожалению, свой вклад внесла и грузинская сторона».

На комментарии стоящего у трибуны Саакашвили премьер Иванишвили реагировал, в основном, ироничными и скептическими мимикой и улыбкой (см. фото) и временами переговаривался со стоящим рядом с ним послом США. Но в один из моментов Иванишвили откликнулся на заявления Саакашвили и словесно, сказав, что именно он, президент, является ответственным за августовскую войну, а не Грузия.

«Премьер-министр сказал, что мы спокойно относимся к тому, что ограждения из колючей проволоки перемещены вглубь Грузии в нескольких местах и хочу откликнуться на это, – заявил Саакашвили. – Естественно, тем людям, кого лишили воды, пастбищ или земли, виноградников… трудно смотреть на это спокойно, и я прекрасно их понимаю, и наверно, поймет и премьер-министр».

«Сегодня я был в Ганмухури (у административной границы Абхазии) и хочу всем сказать, что, если русские в качестве следующего шага вновь передвинут колючую проволоку и захватят этот процветающий регион, я (…) не смогу спокойно смотреть на тех, кто к этому будет спокойно относиться, – добавил Саакашвили. – Естественно, никого я не призываю к войне, тем более к войне с Россией, но мы должны тратить намного меньше времени на международной арене для споров друг с другом».

«В этом же выступлении я услышал (от премьер-министра), что Россия – агрессор. Это правильный тезис, – продолжил президент. – Но в то же время прозвучало, что ответственность возлагается и на грузинскую сторону». «Я категорически опровергаю, что на Грузию возлагается какая-либо ответственность за войну 2008 года, и хочу сказать вам, господин Бидзина (Иванишвили), с полной категоричностью, надеюсь, что вы задумаетесь над этим вопросом. Потому что тот, кто об этом говорит, или не любит Грузию, или у него есть какие-то другие проблемы, или он в сговоре с врагом Грузии», – заявил Саакашвили.

В этот момент премьер-министр, который стоял рядом с послом США, показал пальцем в сторону Саакашвили и сказал ему: «Ни на Грузию, на тебя возлагается ответственность». «Надеюсь, что вы не находитесь в сговоре с врагом Грузии; Надеюсь, что вы осознаете вашу ответственность за будущее Грузии и перед теми погибшими военными, которые спасли грузинскую государственность», – продолжил грузинский президент.

В еще одной видеозаписи, сделанной Администрацией президента, где отражен эпизод приема, прошедшего на военном корабле, премьер-министр спрашивает президента Саакашвили, у которого на груди прикреплен красный мак: «Что у тебя прикреплено на груди?».

«Постараюсь найти и для тебя», – отвечает Саакашвили с улыбкой.

«Что это, что это означат?», – спросил Иванишвили.

«Это символ памяти наших погибших солдат», – ответил Саакашвили.

Бидзина Иванишвили в своем выступлении на приеме говорил, в основном, о сотрудничестве между США и Грузией и выразил благодарность США за оказанную Грузии помочь в вопросах демократии и вооруженных сил.

Комментируя выступление президента Саакашвили, председатель парламента Давид Усупашвили, который также присутствовал на приеме, заявил, что президент нарушил формат, когда в своем выступлении выдвинул «неуместные темы».

«К сожалению, президент Грузии сегодня еще раз смог нарушить все правила и порядок, и после таких встреч и официальных выступлений мне также пришлось приносить определенные извинения гостям нашей страны, так как у таких мероприятий есть свой формат, своя тематика», – заявил Усупашвили.

Тбилиси, Федор Коротков

Тбилиси. Другие новости 12.08.13

Дубоссарские санитарные врачи констатируют наличие на рынке недоброкачественных фруктов и овощей. / В Молдове вновь подорожали бензин и солярка, и необоснованно, говорят эксперты. / Украинский боксер, беспричинно забивший до смерти филиппинку, не будет выплачивать денежную компенсацию родственникам погибшей (ФОТО, ВИДЕО). Миланский суд освободил убийцу от гражданской ответственности. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки