российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили боится, что его либо убьют, либо посадят в тюрьму

Планы грузинского президента Михаила Саакашвили, который собирался заняться виноделием после отставки, оказались под угрозой: грузинский лидер считает, что Владимир Путин желает ему смерти или же тюремного заключения. Саакашвили также заявил, что грузинский премьер-министр Бидзина Иванишвили действует с Путиным заодно. Об этом грузинский лидер рассказал в интервью агентству Bloomberg.

«Условия России вполне ясны: я должен быть либо убит, либо посажен в тюрьму. Этого хочет Путин», – сказал Саакашвили журналистам. По его мнению, премьер Грузии, который прочил Саакашвили тюремное заключение после окончания его президентского срока, является сообщником российского президента.

При этом Саакашвили подчеркнул, что его и Иванишвили может рассудить только грузинский народ. «Посмотрим, кто кого задержит. Я не зебра Иванишвили, или какое-нибудь домашнее животное, чтобы он меня задерживал и сажал в клетку. Одно – это его желание, а второе – что будет реально. Грузинский народ поставит все на свои места. Что касается меня, меня осудит история, а не какой-нибудь директор зоопарка», – цитирует президента «Новости – Грузия».

Что касается заявления по поводу Владимира Путина, то пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать данные заявления, отмечает Inopressa.ru, публикуя перевод статьи Bloomberg.

Напомним, что ранее в интервью, приуроченном к годовщине русско-грузинской войны, Саакашвили говорил о Путине как о «волке», а себя при этом называл «овечкой». «Я всегда говорил президенту РФ Владимиру Путину приятные вещи, вел себя как овца перед волком, но никогда волк не будет хорошо относиться к барашку», – пожаловался президент Грузии.

Саакашвили уверен, что Иванишвили сфабриковал обвинения в коррупции. Президент Грузии назвал их «смешными» и «политически мотивированными», заявив, что премьер-министр подчиняется указаниям российской стороны.

Саакашвили также обвинил Иванишвили в пророссийской политике, аргументировав это тем, что премьер не участвовал в международных встречах. «За все месяцы во главе Кабинета его ни разу не приглашали ни в Вашингтон, ни в одну европейскую столицу», – сказал Саакашвили.

Отметим, что Бидзина Иванишвили является миллиардером. Его состояние оценивалось в 2011 году в 5,5 миллиарда долларов. Сейчас, по данным самого политика, оно несколько уменьшилось – 5,4 миллиарда долларов.

Президент Михаил Саакашвили, который останется у власти до новых выборов, во вторник также принял решение, которое не очень вяжется с обвинениями в коррупции: он передал Министерству обороны резиденцию главы государства в поселке Бобоквати на побережье Черного моря, передает «Интерфакс».

В распоряжении по этому поводу сказано: «Учитывая особый вклад военнослужащих в дело по укреплению обороны и безопасности Грузии и особое назначение Вооруженных сил, передать Министерству обороны Грузии здания и сооружения президентской резиденции в Бобоквати и прикрепленные к ней земельные участки».

В документе говорится, что использовать резиденцию будут семьи военнослужащих «в качестве дома отдыха для военнослужащих Министерства обороны и членов их семей и членов семей погибших военнослужащих».

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 28.08.13

Кириленко и Веснина вышли во второй круг US Open. / В Японии произошло землетрясение магнитудой 4,3. / Исламисты убили 20 ополченцев на северо-востоке Нигерии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки