российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама еще не решил, будет ли наносить военный удар по Сирии

Вашингтон, Август 29 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Президент США Барак Обама заявил, что пока не принял решение о нанесении военного удара по Сирии.

«Военные предоставили мне варианты действий, я провожу многочисленные консультации с Советом национальной безопасности», – заявил Обама в интервью телекомпании PBS в среду.

«Если подразумевать, что военная акция будет четкой, решительной, но ограниченной, то мы пошлем четкий сигнал о том, что хватит этим (применением химоружия) заниматься... Упреждающий удар может оказать позитивное влияние на нашу национальную безопасность в долгосрочной перспективе», – отметил американский президент.

Обама подчеркнул, что повстанцы не могли организовать химические атаки в Сирии, учитывая использованные средства доставки – ракеты.

«Мы изучили многочисленные свидетельства. Мы не считаем, что оппозиция располагала химоружием такого типа», – сказал американский лидер.

В сирийской оппозиции утверждают, что химоружие использовали правительственные войска. Официальный Дамаск эти обвинения отвергает.

Реакция Вашингтона последовала вслед за тем, как Совет безопасности ООН оказался в тупике по сирийскому вопросу: договориться в среду дипломатам не удалось.

Великобритания настаивает, чтобы постоянные члены Совбеза ООН единогласно приняли резолюцию, направленную на защиту мирного населения Сирии, что де-факто подразумевает начало военных действий. Однако союзник Сирии Россия выступает против международного вмешательства в дела Сирии и блокирует попытки Совбеза принять единое решение.

В мире. Другие новости 29.08.13

29 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Взрывы в Багдаде: погибли десятки человек. / США отправили на орбиту засекреченный спутник. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки