российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Олланд: Военная операция против Сирии может начаться до 4 сентября Франция готова поучаствовать

США и некоторые их союзники могут нанести удары по Сирии до 4 сентября. Об этом заявил в пятницу президент Франции Франсуа Олланд. На 4 сентября запланировано заседание французского парламента, на котором будет обсуждаться сирийская проблема. Стоит отметить, что президент Франции вправе принимать решения об участии в военных операциях, не консультируясь с парламентом, если их продолжительность не превышает четырех месяцев.

Олланд утверждает, что США и западные страны, рассматривающие идею военного удара по Сирии, не ставят своей целью силой отстранить от власти сирийского президента Башара Асада, передает «Интерфакс». Это будет ответ на применение сирийскими военными химического оружия близ Дамаска, подчеркнул Олланд.

Также французский президент отметил, что Франция может принять участие в военной операции в Сирии даже несмотря на решение парламента Великобритании, отказавшегося участвовать в конфликте.

«Каждая страна имеет суверенное право участвовать или не участвовать в операции. Это также относится к Великобритании как и к Франции», – цитирует Олланда РИА «Новости».

Накануне Палата общин британского парламента проголосовала против возможного удара по Сирии. После бурного обсуждения предложенный правительством документ поддержали 272 парламентария, против проголосовали 285 депутатов, сообщает BBC.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что британский парламент недвусмысленно дал понять, что выступает против военных действий в Сирии, и пообещал «действовать соответствующе».

Министр обороны Великобритании Филип Хэммонд подтвердил, что Великобритания не будет участвовать в возможной совместной с США операции в Сирии.

США, однако, дали понять, что по-прежнему готовы воевать в Сирии и без участия Лондона, однако продолжат консультироваться с Британией, которая остается «одним из ближайших союзников и друзей» Вашингтона.

Париж, Ольга Панфилова

Париж. Другие новости 30.08.13

Приднестровский интернет-форум «Диспут» не связан ни с властью, ни с оппозицией, утверждает его учредитель. Он признал, что люди боятся общаться на форумах. / От японцев ушел лосось. На японских островах заметили признаки экологической катастрофы. / Янукович, ЕС и оппозиция кулуарно договорились о судьбе Тимошенко, – Бессмертный. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки