российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирия согласна выполнить любые условия ООН по разоружению

Сирия подтвердила готовность выполнить план по разоружению, согласованный Россией и США, после утверждения в Совете Безопасности ООН. Об этом 15 сентября сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление министра информации Сирии Омрана аль-Зуби.

По словам аль-Зуби, Сирия «полностью принимает российский план по уничтожению химического оружия», передает РСН. Министр добавил, что Дамаск выполнит все предписания, одобренные под эгидой ООН, без ограничений, и уже начал готовить соответствующие документы.

Между тем президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье заявил, что голосование по проекту соответствующей резолюции в Совбезе ООН может состояться уже на следующей неделе. Он также отметил, что мировое сообщество должно предусмотреть санкции вплоть до военного вмешательства, в случае если Сирия не выполнит взятые на себя обязательства.

14 сентября главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри по итогам переговоров в Женеве согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии. В соответствии с планом, до конца ноября 2013 года в Сирию должны прибыть инспекторы по химоружию, а сам арсенал должен быть полностью уничтожен до середины 2014 года.

Россия выступила с предложением передать химическое оружие, контролируемое Дамаском, под международный контроль с целью последующего уничтожения на фоне намерений властей США нанести удар по Сирии. Вашингтон, ранее неоднократно предупреждавший о недопустимости применения химического оружия в гражданской войне, планировал атаку после появления сообщений о том, что 21 сентября в результате применения химоружия под Дамаском погибли более 1400 человек. По данным США, за атакой стояли сирийские власти.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 15.09.13

На скользкой дороге в Приднестровье «Ниссан» въехал в дерево, водитель погиб. / «Шериф» и «Тирасполь» продолжают лидировать в молдавском футбольном первенстве. «Шериф» установил рекорд результативности. / В Италии отменен минимальный рост для поступления на военную службу. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки