российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия направит свои войска в Сирию

Россия готова предоставить военнослужащих и военных полицейских для реализации плана по контролю над химическим оружием в Сирии, но речи о введении военного контингента не идет. Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в интервью Первому каналу.

«Готовы выделить своих военнослужащих, военных полицейских, чтобы они участвовали в таких усилиях. Я не думаю, что есть необходимость вводить крупные контингенты. Мне кажется, достаточно будет военных наблюдателей», – сказал он в интервью программе «Воскресное время».

Отвечая на вопрос, войдет ли российский военный контингент на сирийскую территорию, Лавров сказал, что «об этом речи нет», передает Би-би-си.

В субботу базирующаяся в Гааге Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила, что получила «ожидаемую» информацию о сирийском арсенале химоружия и приступила к ее изучению.

Считается, что Сирия располагает около 1000 тонн боевых химических веществ.

Сергей Лавров также подчеркнул, что не только Россия должна предоставить своих наблюдателей: «Нужно сделать так, чтобы наблюдатели были из всех стран-постоянных членов Совета безопасности ООН, арабских государств, Турции, – чтобы все противостоящие друг другу стороны в Сирии понимали, что подобный контингент представляет все внешние силы, сотрудничающие с одной либо другой противоборствующей стороной в САР».

Между тем, министр иностранных дел обвинил страны Запада, в частности Францию и США в том, что они уже для себя решили, какая сторона конфликта виновна в применении химического оружия.

«Меня не удивило, что доклад экспертов, которые не делали выводы о том, кто применил оружие, а просто описали обнаруженное вещество и боеприпасы, которые им удалось посмотреть – был сразу подхвачен американцами, французами и представителями других государств как якобы подтверждающий вину режима. Это совсем не так», – заявил глава российского МИД.

При этом Сергей Лавров призвал к вовлечению оппозиционных групп в процесс уничтожения химического оружия в Сирии, обвинив при этом страны Запада в том, что они «лукавят», когда говорят о том, что у оппозиции нет химического оружия.

Министр заявил, что по данным израильской разведки мятежники как минимум дважды захватывали районы, в которых находились склады с химическим оружием и оно может быть у них в руках.

«По нашим оценкам, высока вероятность, что помимо доморощенных лабораторий, в которых боевики пытаются сварить вредоносные и смертоносные отвары, данные, которые предоставляют израильтяне, – правда», – заключил министр.

Сергей Лавров также заявил, что вместо того, чтобы сконцентрировать свои силы на уникальной возможности решить Сирийский вопрос мирным путем, США шантажируют Россию: «Американские партнеры начинают нас шантажировать: если Россия в Совбезе ООН не примет резолюцию по главе VII, то мы свернем работу в ОЗХО в Гааге».

При этом Лавров подчеркнул, что гарантом химического разоружения в Сирии является Организация по запрещению химического оружия, а не Россия.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 23.09.13

Мощный тайфун обрушился на юг Китая. Открыт счет жертв. / Экзит-поллы: на выборах в Германии побеждает партия Меркель. / Сборная России по волейболу обыграла Болгарию на чемпионате Европы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки