российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Главная оппозиционная группа Сирии будет в Женеве Голосование проходило в Стамбуле

Сирийская национальная коалиция – главная оппозиционная группа страны – примет участие в конференции «Женева-2», которая запланирована на 22 января.

Пятьдесят восемь членов коалиции проголосовали за участие в конференции, еще 14 членов проголосовали против, двое воздержались. Голосование проходило в турецком Стамбуле.

Ранее Британия и США предупредили сирийскую оппозицию о возможном прекращении поддержки в случае, если ее главная группа – Сирийская национальная коалиция – не примет участия в мирных переговорах в Женеве на следующей неделе.

Западным странам крайне трудно уговорить представителей оппозиции сесть за стол переговоров с представителями режима сирийского президента Башара Асада, передает Би-би-си.

В результате конфликта в Сирии, который продолжается три года, погибли более 100 тысяч человек.

Около двух миллионов человек бежали из страны, еще шесть с половиной миллионов покинули свои дома.

По данным ООН, половина населения Сирии остро нуждается в гуманитарной помощи.

Корреспондент Би-би-си в Бейруте Джим Мьюр говорит, что мировые лидеры после такого результата голосования почувствуют облегчение.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что международная конференция по Сирии должна пройти при широком представительстве сирийской оппозиции.

Накануне госсекретарь США Джон Керри также призвал сирийскую оппозицию принять участие в конференции по Сирии.

Представитель Сирийской национальной коалиции недавно сообщил, что США и Великобритания дали понять, что готовы пересмотреть свои позиции и прекратить оказывать помощь повстанцам, если те не примут участие в переговорах в Женеве.

Вместе с тем, хотя за границей коалиция считается в значительной степени легитимным представителем сирийского народа, ряд других оппозиционных союзов и влиятельных исламистских группировок не признают ее полномочия.

«Женева-2»состоится в швейцарском Монтрё при участии глав внешнеполитических ведомств России и США, делегатов от Китая, Франции, Великобритании и еще около 30 стран.

Россия настаивает, что среди этих стран должен быть Иран, поскольку, по словам Лаврова, Тегеран имеет влияние на процессы, происходящие в Сирии.

Однако Госсекретарь США Джон Керри ранее заявил, что Вашингтон согласен на участие Ирана, только если последний поддержит женевское коммюнике 2012 года.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 19.01.14

В теракте в Кабуле погиб гражданин России. / Эксперт: Россия, Иран и Сирия наслаждаются дипломатической победой над Западом. «Путин признает только власть и деньги». / США колеблются в сирийском вопросе. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки