российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Реальная ситуация в Сирии усложняет повестку дня «Женевы-2»

«В то время как сирийский режим и оппозиция собрались под эгидой ООН и трех десятков международных партнеров в Монтре для начала политического диалога, бои в Сирии продолжаются. В этих боях противостоят друг другу силы режима и повстанцы, с одной стороны, и повстанцы с повстанцами, с другой стороны: коалиция повстанцев против «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ)", – пишет Элен Салон в статье, опубликованной в газете Le Monde.

«Перед открытием конференции не было объявлено перемирия ни Национальной сирийской коалицией (НСК), ни режимом Башара Асада. Сильные исламистские и джихадистские группировки, не контролируемые НСК, отказываются признать процесс «Женева-2», который они называют предательством. По этой причине политические меры или гуманитарные условия, которые будут приняты в Женеве, вряд ли будут реализованы на местности», – пишет автор статьи, цитирует которого InoPressa.

«По словам специалиста по исламу, профессора Эдинбургского университета Томаса Пьерре, «главное преимущество ИГИЛ заключается в том, что эта группировка способна бросить все силы на захват и удержание стратегических населенных пунктов, в то время как другие группы повстанцев контролируют обширные зоны и продолжают противостоять на многих фронтах силам режима», – пишет корреспондент.

«Другим преимуществом ИГИЛ является то, что она обладает командной структурой, приспособленной для ведения военных операций, благодаря 10-летнему опыту войны в Ираке. В рядах организации в большинстве своем иностранцы, не связанные с местным населением и подчиняющиеся приказам своих командиров. Кроме того, коалиция, выступающая против ИГИЛ, как кажется, испытывает недостаток в боеприпасах», – отмечает корреспондент.

Вместе с тем, в ходе боевых действий ИГИЛ больше не контролирует границы с Сирией и рискует оказаться отрезанной от помощи извне, говорит координатор сирийского центра Карнеги Арон Лунд. Некоторые группы повстанцев все же пытались найти компромисс с ИГИЛ, например «Фронт Ан-Нусра», связанный с «Аль-Каидой», и исламистская бригада «Ахрар аш-Шам», имеющая отношение к «Исламскому фронту».

«Силы режима Башара Асада пользуются расколом в рядах оппозиции и ее ослаблением. Повстанцы контролируют большую часть регионов на севере и востоке страны, за исключением западной части Алеппо и Дейр-эз-Зор на востоке страны. Зоны, контролируемые повстанцами, находятся в осаде несколько месяцев и отрезаны от снабжения», – говорится в статье.

«Что касается перспектив достижения соглашения о прекращении огня, то в ходе визита в Москву 17 января этого года министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем предложил обсудить в Женеве соглашение об освобождении пленных и прекращении огня между силами режима и повстанцами в Алеппо. Великие державы надеются добиться от участников конференции соглашения о всеобщем прекращении огня», – пишет издание.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 24.01.14

В Индонезии произошло очередное землетрясение. / Новые акции протеста парализовали часть Бангкока. / Индонезия рассчитывает принять в 2014 году более 9 млн. туристов. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки