российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирия: 90 погибших в результате ударов по Алеппо

Активисты сирийской оппозиции обвинили правительственные войска в убийстве 90 человек, в том числе детей, в результате авианалетов на город Алеппо в субботу.

По данным базирующейся в Лондоне Сирийской организации по наблюдению за правами человека, вертолеты сбрасывали бочки со взрывчаткой на жилые районы в восточной части города.

Всего, по сведениям правозащитников, только за минувшую субботу в Сирии погибло более 300 человек.

В Алеппо, тем временем, также продолжаются ожесточенные бои между различными исламистскими группировками, передает Би-би-си.

По информации правозащитников, боевики связанной с «Аль-Каидой» группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» напали на исламистов из «Бригады Таухида» и убили ее лидера Аднана Баккура.

По данным правозащитников, за время продолжающегося почти три года конфликта, в результате авиаударов правительственных сил по городу Алеппо погибли сотни человек.

Войска Башара Ассада сбрасывают на город так называемые «бочковые бомбы», имеющие большую площадь поражения благодаря содержащимся в них в больших количествах взрывчатым веществам.

В результате авианалета в субботу 33 мирных жителя погибли в районе аль-Баб, еще не менее 13 человек были убиты в восточной части города, сообщают правозащитники.

Кроме того, мишенью авиаудара правительственных сил стали 10 повстанцев из джихадисткой группировки «Фронт Нусра», которые были убиты в районе аль-Шаар.

По данным активистов сирийской оппозиции, авианалет продолжался и в воскресенье, но данных о погибших нет.

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН, осуждающее сирийские власти за воздушные удары по жителям Алеппо.

Несколько недель назад сирийские правительственные силы начали обстрелы удерживаемых повстанцами восточных районов Алеппо.

В пятницу провинцию Алеппо посетил министр обороны Сирии аль-Фрейдж, который поблагодарил армию за «большие победы и освобождение многих районов Алеппо».

Вооруженный конфликт между властями и суннитскими повстанцами, которые требуют отставки президента Башара Асада, продолжается в Сирии уже почти три года.

По данным ООН, с начала конфликта в Сирии погибло более 100 тысяч человек.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 03.02.14

В Йемене прогремели взрывы: у посольства Франции и возле дома экс-президента. / Объединенный Суперкубок: «Зенит» выиграл у ЦСКА, «Шахтер» сильнее «Металлиста» (ВИДЕО). / Российская теннисистка Павлюченкова завоевала титул в Париже. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки