российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Представители ООН ведут переговоры с сирийской террористической группировкой Чиновники ООН утверждают, что у них нет другого выбора

«ООН, долгое время бывшая мишенью инспирированных «Аль-Каидой» терактов, время от времени поддерживает неформальные контакты с сирийским подразделением террористической организации, надеясь убедить боевиков позволить гуманитарным работникам оказывать помощь гражданскому населению на подконтрольной оппозиции территории», – передает слова представителей ООН Foreign Policy в своем эксклюзивном материале.

Контакты с лидерами «Джабхат ан-Нусры», о которых ранее не сообщалось, в основном носят неформальный характер и иногда состоят не более чем в переговорах сотрудников ООН, занимающихся оказанием помощи пострадавшим, с боевиками на определенном КПП, пишет автор статьи Колум Линч. «Мы не обсуждаем детали, – сообщил высокопоставленный представитель ООН, подтвердивший эти контакты. – Это не разговоры с глазу на глаз, они обычно ведутся по телефону или через Skype».

Чиновники ООН утверждают, что у них нет другого выбора, пишет InoPressa. Организация обращалась к сирийскому правительству за разрешением для гуманитарных сотрудников пройти через удерживаемую войсками территорию, но подобные разрешения, даже если Дамаск дает их, не будут иметь значения, если «Джабхат ан-Нусра» и другие вооруженные группировки оппозиции не дадут таких же гарантий, приводит аргументы чиновников издание.

Боевики «Джабхат ан-Нусры» до сих пор, в основном, не атаковали сотрудников, оказывающих помощь пострадавшим, и гуманитарные конвои ООН. «Это создает резкий контраст с «Исламским государством Ирака и Аш-Шама» (ISIS), (...) которое похищало иностранных сотрудников гуманитарных организаций, захватывало гуманитарную помощь и нападало на больницы и на другие оппозиционные группировки», – отмечает автор статьи.

«Они все еще не любят ООН; они не верят ей и считают ее орудием США, – говорит сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики (Washington Institute for Near East Policy) Аарон Зелин о «Джабхат ан-Нусре». – Но они – организация прагматичная и понимают, что гуманитарная помощь извне больше поможет, чем что-либо, что они сами могут сделать».

В последние годы ООН и независимые агентства по оказанию помощи были вынуждены сосуществовать с другими подразделениями «Аль-Каиды», отмечает журналист. Например, в Сомали некоторые организации при ООН платили пошлины группировке «Аш-Шабаб» в обмен на свободный проход к голодающим мирным жителям во время голода 2011 года в стране.

«Конечно, нам приходится говорить с группировками, с которыми не будет говорить правительство», – сообщил Foreign Policy бывший министр иностранных дел Великобритании и председатель Международного комитета спасения (International Rescue Committee) Дэвид Милибэнд. В то же время, добавил он, «нам приходится показывать на деле, что мы просто залечиваем раны народа».

«Аль-Нусру» вытеснили из городов за то, что они устраивали суды над людьми, – отметил Майкл Вайсс, колумнист англоязычного издания в Бейруте The Now Lebanon. – Теперь они пытаются представить себя как более умеренных защитников сирийского народа, а не... как халифат VII века с драконовскими законами – по крайней мере, не сейчас».

«Эти усилия не распространяются на алавитские общины, которые подозреваются в поддержке президента Башара Асада», – замечает Колум Линч.

«Тем временем «Аль-Каида» пытается улучшить свою репутацию среди простых людей во всем регионе», – пишет издание.

«Нельзя бить людей за то, что они пьют алкоголь, когда они не знают даже азов твоей веры. Мы должны сначала положить конец большим грехам, а потом постепенно перейти к более мелким», – убеждал лидер йеменского подразделения «Аль-Каиды» Абу Басир главу исламистов в Мали в письме, которое стало доступно Associated Press.

«В последние недели коалиция сирийских оппозиционных группировок объявила войну ISIS, заявив, что те прикладывают больше усилий к поддержанию контроля над сирийскими городами, чем к борьбе с Асадом. «Джабхат ан-Нусра» принимает участие в борьбе с ISIS», – отмечает автор статьи.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 20.02.14

В аэропорту Пхукета застряли граждане Сирии с фальшивыми паспортами. / Тайский суд запретил режиму Чинават применять силу против манифестантов. / Ситуация в Украине вынудила УЕФА перенести на Кипр матч Лиги Европы «Динамо» – «Валенсия». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки