российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Сирии убит один из влиятельных командиров «Аль-Каиды»

В Сирии в результате теракта убит один из влиятельных командиров «Аль-Каиды» Абу Халед ас-Сури, также известный под именем Абу Омайр аш-Шами. Он возглавлял салафитскую группировку «Ахрар аш-Шам», передает Reuters.

Вместе с ним были ликвидированы еще шесть боевиков, сообщил Сирийский наблюдательный центр по правам человека, передает РБК.

По информации источников, пятеро боевиков группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» вошли в штаб-квартиру «Ахрар аш-Шам» в Алеппо, расправившись с охраной, а затем один из них привел в действие взрывное устройство, закрепленное на своем теле.

Абу Халед ас-Сури был одним из соратников основателя международной террористической сети Усамы Бин Ладена. После его гибели ас-Сури стал одним из приближенных нынешнего руководителя «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири, воевал в Ираке и Афганистане. В последнее время ас-Сури действовал на стороне исламистов на территории Сирии, где идет кровопролитная гражданская война.

По мнению экспертов, гибель ас-Сури подстегнет и без того резко обострившееся в последнее время соперничество между группировками исламистов в Сирии. Приказ о расправе с лидером «Ахрар аш-Шам», вероятнее всего, был отдан кем-то из руководства «Исламского государства Ирака и Леванта»: многие называют имя Абу Бакра аль-Багдади, который еще в прошлом году порвал отношения как с аз-Завахири, так и с руководством группировки «Фронт ан-Нусра». По некоторым сведениям, в 2013г. аз-Завахири назначил ас-Сури посредником между соперничающими группировками боевиков.

Рост влияния радикальных исламистов, воюющих против президента Башара Асада в Сирии, препятствует безоговорочной поддержке оппозиционных сил со стороны западных государств.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 24.02.14

В Мексике арестован легендарный наркобарон Коротышка. / Сборная России узнала соперников по отборочному турниру Евро-2016. / Медальный зачет на Олимпиаде Сочи 2014. Состояние на 23 февраля 2014 18:29. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки