российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Из Сирии вывезена очередная партия горчичного газа

Груз горчичного газа для его последующего уничтожения был вывезен сегодня из Сирии, передает Reuters со ссылкой на сообщение Верховного представителя ООН по вопросам разоружения Анджелы Кейн.

Кейн приветствовала это событие как важный шаг в деле уничтожения сирийских запасов химического оружия, передает РБК.

Ранее сообщалось, что сирийские власти обратились к ООН и Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) с просьбой о продлении крайнего срока уничтожения химоружия. Сообщается, что новые сроки уничтожения сирийского химического оружия должны быть одобрены Советом Безопасности ООН и ОЗХО.

Согласно предварительному плану ОЗХО, все запасы химического оружия Сирии должны быть уничтожены к концу июня 2014 года. Кейн не уточнила, о каком новом крайнем сроке может идти речь. Сирийские власти должны уничтожить все запасы изопропанола в стране к 1 марта с.г.

Вывоз наиболее важных материалов для их последующего уничтожения начался 7 января 2014 года, спустя неделю после согласования крайнего срока Россией и Соединенными Штатами. Сирия тогда же присоединилась к Конвенции по запреты разработки, производства, хранения и использованию химического оружия 1992 года.

План по уничтожению сирийского химического оружия за пределами страны подразумевает вывоз приоритетных химикатов к 31 марта, и прочих веществ – к 30 июня с.г.

Согласно резолюции 2118 Совбеза ООН и решению Исполнительного совета ОЗХО, все запасы химического оружия сирийского режима должны быть уничтожены к 30 июня 2014 года.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 27.02.14

На АЭС «Фукусима-1» отключилась система очистки радиоактивной воды. / Русские запутались в будущем рубля. / Нефть подорожала. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки