российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Сирии освободили двух испанских журналистов Они были похищены полгода назад

В Сирии были освобождены удерживаемые боевиками двое испанских журналистов – ближневосточный корреспондент газеты El Mundo Хавьер Эспиноса и фотограф-фрилансер Рикардо Гарсия Виланова. Они были похищены полгода назад членами вооруженной группировки, связанной с «Аль-Каидой».

Как сообщается на сайте издания, Эспиноса позвонил в редакцию газеты в Мадриде и сообщил, что их освободили.

По словам журналиста, их передали турецким военнослужащим, сообщает Би-би-си.

Эспиноса сказал, что с ними все в порядке и попросил сообщить об их освобождении семьям. Как ожидается, журналисты вернутся на родину уже в воскресенье.

Эспиноса и Виланова были похищены на одном из пропускных пунктов на границе с Турцией 16 сентября прошлого года, после того как они пробыли в охваченной гражданской войной Сирии около двух недель.

По просьбе родственников журналистов о похищении не сообщалось до 10 декабря.

Как сообщает издание, журналистов похитили члены связанной с «Аль-Каидой» группировки «Исламское государство Ирака и Сирии».

По информации СМИ, испанское издание вело переговоры с похитителями, однако неизвестно, какие ими выдвигались требования.

Также неизвестно, был ли за освобождение журналистов заплачен выкуп.

В сентябре минувшего года в Сирии был похищен еще один испанский журналист – корреспондент каталонской газеты Periodiko Марк Маргинедас. Его освободили в начале марта.

Сирию называют самой опасной для журналистов страной. По информации Комитета защиты журналистов, в 2013 году там погибли 28 представителей СМИ.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 29.03.14

Керри подождет Лаврова в Париже. / Малайзийские власти за год ни разу не проверили базу данных украденных паспортов. / В Катаре убийца британской туристки будет казнен. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки