российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Квебек отказался выходить из состава Канады Франкоязычные сепаратисты проиграли выборы в провинции

Жители канадской провинции Квебек отказались поддержать партию, агитировавшую за выход франкоязычного региона из состава Канады. На выборах, которые состоялись в понедельник, победила Либеральная партия Квебека, настаивающая на сохранении политического статус-кво.

Правящая левоцентристская Квебекская партия набрала лишь около четверти голосов. Ее основной соперник – Либеральная партия Квебека во главе с Филиппом Куйаром, получила около 41 процента, сообщает BBC.

«Квебекцы выбрали экономику и трудоустройство, а не политику сепаратизма», – поздравил коллег в «Твиттере» лидер Либеральной партии Канады Жюстэн Трюдо.

Канада – федеративное государство, состоящее из 10 провинций и трёх территорий. В провинции Квебек говорят преимущественно на французском языке, в остальных провинциях – преимущественно на английском.

Вопрос о суверенитете Квебека был ключевой темой всей предвыборной кампании парламентских выборов в провинции в этом году. Ранее по инициативе ПК были проведены два референдума по вопросу отделения Квебека от Канады – в 1980-м и 1995 году. Оба раза сторонники независимости не нашли поддержки у большинства жителей провинции.

Лидер проигравшей правящей партии «сепаратистов» Полин Маруа заявила, что покинет пост. Соратников она призвала «продолжать борьбу и продвигать наш французский язык во всем мире».

Квебек. Другие новости 08.04.14

«Южный поток» попал под евросанкции. Еврокомиссия «убеждает» партнеров «Газпрома» «не мешать наказывать Россию». / Россия запретила поставки готовой свиной продукции из Молдавии. / Американские санкции добрались до российских ядерных объектов. США прекратили сотрудничество с Москвой по повышению ядерной безопасности в РФ. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки