российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирия: повстанцы эвакуируются из Старого города Хомса

В Сирии началась эвакуация повстанцев с последней удерживаемой ими позиции в городе Хомс.

Первые автобусы выехали из Старого города Хомса утром в среду в соответствии с соглашением, заключенном при посредничестве ООН.

Позднее два автобуса с вооруженными повстанцами прибыли на территорию на севере от города, удерживаемую антиправительственными силами.

Это ознаменовало собой конец вооруженного сопротивления в городе, который получил в Сирии прозвище «столицы революции» против режима Башара Асада, передает Би-би-си.

В начале этого года из Хомса было вывезено около 1400 местных жителей в рамках операции, проводившейся под контролем ООН и Красного Креста.

Однако группа повстанцев и гражданских лиц, в том числе многие раненые, остаются в городе, несмотря на всё ухудшающиеся условия.

Корреспондент Би-би-си в Бейруте Пол Вуд сообщает, что повстанцы и их близкие сильно расстроены сдачей Хомса, который они поклялись защищать до конца.

По словам нашего корреспондента, после двух лет осады повстанцы вынуждены оставить город, против которого сирийская армия применила тактику «окружения или удушения голодом».

Осада Старого города стала более ожесточенной в последние месяцы, когда правительственные силы подвергали его артиллерийским обстрелам и ударам с воздуха.

«Весь мир предал нас», – заявил один из активистов в беседе с корреспондентом Би-би-си, готовясь к эвакуации.

Видеозапись, размещенная активистами в интернете, зафиксировала группу вооруженных повстанцев, некоторые с закрытыми платками лицами, которые садятся в зеленые автобусы и белый джип ООН под присмотром полицейских.

Позднее участник переговоров со стороны повстанцев Абдул Харет Халиди сообщил, что всего из города было выпущено три автобуса, который вывезли 120 человек, в том числе раненых и повстанцев.

Каждому боевику было разрешено взять с собой автомат и рюкзак с личными вещами. Разрешено было также по гранатомету и пулемету на каждый автобус.

Первая группа эвакуированных прибыла вскоре в города Талбиса и Дар-аль-Кабира в 20 км к северу.

Губернатор Хомса Талал Барази сообщил Би-би-си, что операция должна завершиться в среду.

Ранее официальное новостное агентство Сана сообщило, ссылаясь на него, что всего из Хомса будет эвакуировано около 2 тысяч человек.

В то же время повстанцы на севере страны согласились на пропуск грузов с гуманитарной помощью в два города, населенных в основном мусульманами-шиитами, верными режиму Асада – Нубул и Захраа, которые находятся под осадой мятежников.

Эта сделка, которая была заключена при посредничестве ООН и переговоры по которой продолжались несколько месяцев, предусматривает также освобождения ряда заложников, удерживаемых повстанцами в Алеппо.

Наш корреспондент сообщает, что мятежники, занимающие позиции в Старом городе Хомса, в течение длительного времени не могли достичь согласия по вопросу о перемирии.

Группировка «Фронт аль-Нусра», которая связана с исламистами из «Аль-Каиды», попыталась прорвать блокаду с помощью смертников, но потерпела неудачу.

Повстанцы продолжают удерживать еще один район Хомса – аль-Ваир на окраине города. Однако, как сообщает наш корреспондент, и там боевики дали согласие на перемирие и дальнейшую эвакуацию.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 08.05.14

Российские блогеры остались без призов The BOBs. / Страхи Путина. От немецких премиум-автомобилей нетрудно отказаться – от высокотехнологичных станков сложнее. / После переговоров с ОБСЕ Путин попросил Юго-Восток Украины перенести референдум. И начать переговоры с Киевом. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки