российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Армия Сирии взяла под контроль Старый город Хомса

Правительство Сирии взяло под свой контроль Старый город Хомса, откуда были эвакуированы силы повстанцев.

В четверг государственное телевидение объявило, что Старый город Хомса «полностью очищен от вооруженных террористических группировок», однако позднее представители властей подтвердили, что эвакуация повстанцев еще не закончена.

Ранее губернатор города Талал аль-Барази заявил, что со среды, когда началась эвакуация повстанцев и членов их семей, город покинули более 1500 человек, передает Би-би-си.

Эвакуация обозначила завершение трехлетнего сопротивления в третьем по величине городе Сирии.

Хомс еще с начала протестов был назван «столицей революции». Большинство жителей Хомса участвовали в оппозиционном движении с 2011 года.

В последние два года правительственные войска отвоевывали город по частям, дом за домом, при поддержке с воздуха и осады целых районов.

Правительственные войска взяли под полный контроль центр города в четверг вечером. Это произошло после того как зеленые автобусы с последними эвакуированными повстанцами отправились к северу от Хомса, на территории, находящиеся под контролем оппозиции.

Государственное телевидение, используя лексику президента Башара Асада, заявило, что «Старый город Хомса теперь очищен от террористических группировок».

Однако представители правительства Сирии позднее подтвердили Би-би-си, что в Старом городе Хомса остаются еще около 280 повстанцев, и что их эвакуация возобновится в пятницу.

Губернатор Хомса добавил, что город будет объявлен окончательно безопасным после того как повстанцы под контролем ООН покинут его. Восстановление города начнется немедленно.

В среду из Хомса были эвакуированы 980 человек. Покидавшие город повстанцы заявили, что продолжат вооруженную борьбу, и, рано или поздно, вернутся в Хомс.

Еще в среду представитель ООН по гуманитарным вопросам в Сирии Якуб эль-Хилло рассказал Би-би-си, что надеется на то, что теперь город будет свободным от насилия.

Он выразил надежду, что теперь люди смогут вернуться в свои дома. Но посоветовал им не спешить, поскольку в городе еще остались мины и растяжки.

Хилло также добавил, что Старый город практически полностью разрушен и непригоден для жилья. И теперь самой трудной задачей будет восстановление Хомса и всей инфраструктуры.

Осада Старого города стала более ожесточенной в последние месяцы, когда правительственные силы подвергали его артиллерийским обстрелам и ударам с воздуха.

Видеозапись, размещенная активистами в интернете, зафиксировала группу вооруженных повстанцев – некоторые с закрытыми платками лицами, – которые садятся в зеленые автобусы и белый джип ООН под присмотром полицейских.

Каждому боевику было разрешено взять с собой автомат и рюкзак с личными вещами. Разрешено было также взять по гранатомету и пулемету на каждый автобус.

Сделка по освобождению Хомса была заключена при посредничестве ООН после переговоров, длившихся несколько месяцев. Она предусматривает освобождение заложников, удерживаемых повстанцами в Алеппо.

Также повстанцы на севере страны согласились на пропуск грузов с гуманитарной помощью в два города, населенных в основном мусульманами-шиитами, верными режиму Асада – Нубул и Захраа, которые находятся под осадой мятежников.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 09.05.14

В Копенгагене определились все финалисты «Евровидения» (ВИДЕО). / Киев отказался платить за российский газ авансом. / WSJ: В лице России мы наблюдаем необычный случай. Все более амбициозный геополитический игрок – государство, переживающее упадок. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки