российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Блицкриг президента Украины Порошенко хочет победить сепаратизм за пару часов

Новый лидер Украины объявил о своих ближайших планах. Он собирается быстро завершить силовую операцию на востоке, уже в июне начать переговоры с Россией при посредничестве ЕС и США, добиться досрочных перевыборов Рады и обеспечить энергетическую независимость страны.

О своих планах победитель выборов рассказал журналистам на брифинге в ночь подсчета голосов и на пресс-конференции в понедельник. Детализировать программу он готов после инаугурации, которая может пройти 8-10 июня.

В начале апреля в интервью Reuters фаворит президентской гонки заявлял, что Украина в первую очередь нуждается в «модернизации в сфере свобод, экономики, социальной жизни, безопасности». Теперь же первоочередной задачей Порошенко видит урегулирование ситуации на востоке страны. По его словам, антитеррористическая операция в мятежных регионах будет продолжена, причем сроки ее будут сокращены. «Требую изменения ее формата. Она должна быть более короткая в сроках, она должна быть более эффективная», – уточнил Порошенко. Позже он конкретизировал свое высказывание, уточнив, что АТО должна длиться не два-три месяца, а считанные часы, пишет РБК.

Еще в начале мая Порошенко заявлял, что в случае своей победы на выборах он немедленно направится в Луганск и Донецк на переговоры с сепаратистами. Но теперь Порошенко об этом не говорит.

«Мы готовы к диалогу только при участии посредников, то есть третьей стороны, и обязательном участии России», – заявил один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин. По его словам, обсуждению с Порошенко подлежат только две темы – обмен заложниками и вывод с территории региона украинских войск.

Порошенко своей принципиальной позицией называет сохранение Украины как унитарного государства. «Мы будем иметь единую унитарную, а не федеративную державу», – подчеркивал политик в ночь после выборов. Для замирения востока Порошенко готов объявить сепаратистам амнистию. «Для тех, кто готов сложить оружие, если на них нет крови, мы будем готовы к применению широкой амнистии, которой будет предшествовать разоружение. Это также будет решительный шаг к миру. А с теми, кто сегодня хочет построить на Донбассе Сомали, которые не стоят ни за защиту прав, ни за русский язык, ни за федерализацию, а хотят оставить себе право мародерства, право грабить, право убивать, конечно, что с этими людьми никаких переговоров быть не может», – считает политик.

За мирными договоренностями Порошенко готов ехать в Москву. Договариваться с Россией будет непросто, поскольку она «забрала Крым и не хочет его возвращать». «Это все равно, что у вас забрал кто-то ваше имущество, ваш дом, вашу машину. Без каких либо законных оснований – в цивилизованном мире. Вы будете с этим мириться!?" – задал риторический вопрос политик.

Одним из первых приоритетов всей украинской власти будет решение крымского вопроса: это возвращение Крыма Украине и защита украинцев, проживающих в Крыму. Новый лидер проанонсировал создание Министерства по делам Крыма.

Важным рычагом влияния на Крым Порошенко считает повышение уровня жизни других регионов Украины с тем, чтобы жители полуострова сами захотели вернуться под юрисдикцию Киева. «Когда крымчане увидят, что у жителей соседней Херсонской области высокий уровень жизни, они могут свободно ездить за границу без виз, а в экономику идет поток инвестиций, то сами захотят вернуться в состав Украины», – полагает политик.

Свой визит в Россию Порошенко намерен совершить в июне. «Безусловно, Россия – наш сосед. Говорить о стабильности без диалога с Россией невозможно», – считает новый лидер Украины.

Впрочем, пока визит Порошенко в Москву остается под вопросом. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявил, что Кремль готов на диалог с Киевом без посредников, а Порошенко в свою очередь настаивает на четырехсторонних переговорах, с подключением делегаций из ЕС и США.

Порошенко рассчитывает на досрочные парламентские выборы уже осенью 2014г.: это единственный выход из парламентского кризиса. А вот отставки кабинета министров не ожидается: по словам победителя выборов, его устраивает работа Арсения Яценюка на посту премьера.

Говорить, кого из близких к нему людей Порошенко видит на руководящих должностях, он отказывается. «Как я и обещал, я назову все имена на следующий день после своей инаугурации», – отметил победитель выборов.

В числе политиков и бизнесменов, которые были раньше близки к Порошенко или вошли в его окружение в ходе предвыборной кампании, местные СМИ называют депутатов Верховной рады от партии «Батькивщина» Юрия Стеца и Игорь Грынива, а также Сергея Березенко. О своей поддержке Порошенко заявляли бывшие главы президентской администрации: Сергей Левочкин, работавший у Виктора Януковича, и Виктор Балога, работавший у Виктора Ющенко. Поддерживал будущего победителя выборов и миллиардер Дмитрий Фирташ. «Порошенко мне не друг, не товарищ, но мой выбор такой – что такое Тимошенко, мы все хорошо знаем, а что такое Порошенко, мы еще можем увидеть», – говорил в начале мая Фирташ.

Обновленная команда, судя по заявлениям политика, должна будет очистить газовую сферу от коррупции «на всех уровнях» и обеспечить энергетическую независимость Украины. Порошенко отмечает важность организации реверсных поставок газа из ЕС на Украину и начала добычи нетрадиционного газа внутри страны. «За два года у нас будет LNG-терминал на Черном море», – пообещал он.

Украинский политолог Вадим Карасев полагает, что то, как Порошенко решит проблему установления порядка на востоке, покажет, насколько он способен справиться с остальными трудностями. «Донбасс для Порошенко – как для Тэтчер – Фолкленды», – подчеркнул эксперт, уточнив, что новый украинский лидер может урегулировать конфликт исключительно через переговоры.

Киев, Дарья Неклюдова

Киев. Другие новости 27.05.14

Губарев: число жертв попадания ракеты в грузовик в Донецке возросло до 35. / Пограничники Украины: с российской стороны стоят войска. / Украина согласилась частично оплатить долг за газ. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки