российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили обзавелся уголовным делом о превышении полномочий. Ему грозит до 8 лет тюрьмы

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили стал фигурантом уголовного дела. Согласно заявлению прокуратуры Грузии, бывший глава грузинского государства обвиняется в незаконном разгоне мирной демонстрации 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди» и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили. По этому делу проходят также экс-министр внутренних дел Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулаваи и ряд других экс-чиновников, сообщает издание apsny.ge.

По версии прокуратуры, все три инкриминируемых Саакашвили преступления были совершены по его непосредственному приказу. Расследование ведется по ч. 3 ст. 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий, с унижением личного достоинства пострадавшего). Бывшему президенту может грозить лишение свободы на срок от 5 до 8 лет. Впрочем, обвинения по этому делу никому пока не предъявлены.

Накануне прокуратура Грузии вызвала экс-президента в качестве свидетеля на допрос, потребовав его возвращения в Грузию. Беседа с правоохранителями была запланирована на 11:00 понедельника, но Саакашвили не явился в прокуратуру. Экс-президент в ответ распространил заявление, в котором обвинил нынешние власти Грузии в политическом преследовании оппонентов, в уничтожении его «реформистского наследия» в угоду улучшения отношений с Россией и отметил, что отказывается «участвовать в этом фарсе».

Ранее нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал Саакашвили прийти на допрос. «Президенты всегда в центре особого внимания, и любой контакт с президентом приобретает политическую окраску, – сказал Маргвелашвили. – Поэтому, думаю, что, с одной стороны, Саакашвили осознает, что он является гражданином Грузии и должен подчиняться законам и правилам этой страны, а с другой стороны, правоохранители будут предельно осторожны».

Тбилиси, Наталья Аникина

Тбилиси. Другие новости 28.07.14

Евгений Минченко: Имидж России в мире ухудшится. Революция из Украины перекинется в РФ. / Роспотребнадзор запретил украинские консервы. / The Guardian: Запад сам пострадает от санкций против России. Британские СМИ подсчитывают возможные убытки американских и европейский компаний. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки