российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Личность боевика, казнившего американского журналиста, установлена

Спецслужбы Великобритании выяснили, кто казнил Джеймса Фоули на записи, распространённой в интернете террористической группировкой «Исламское государство». Речь идёт о бывшем жителе Лондона, которых принял ислам и эмигрировал в Сирию, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

«Спецслужбам удалось установить личность Джона Битла, который говорит на диалекте, характерном для жителей Лондона, – кокни», – пишет газета Sun. Известно, что Битл с группой радикальных исламистов из лондонского квартала Тауэр-Хэмлетс отправился некоторое время назад в Сирию.

Кроме того, авторы статьи утверждают, что половина граждан Великобритании, которые сейчас находятся в Сирии, Ираке и Ливане, являются членами исламистских террористических групп. А Джон Битл является лидером «Исламского государства», которое «специализируется на удержании западных заложников». По информации ВВС, в настоящее время боевики удерживают до двух десятков человек.

Напомним, 20 августа террористическая группировка «Исламское государство» распространила видеоролик, в котором один из боевиков казнит американского журналиста Джеймса Фоули. По словам исламистов, таким образом они пытаются убедить президента Барака Обаму прекратить массированные атаки на территории Ирака. В конце видео террористы показывают другого американца, предположительно, Стивена Сотлоффа, похищенного в июле 2013 года на севере Сирии, и заявляют: «Жизнь этого американца зависит от твоего дальнейшего решения, Обама».

Президент США Барак Обама в ответ заявил, что будет защищать американцев по всему миру и продолжить борьбу с экстремистами. «Будущее всегда за теми, кто строит, а не разрушает. С одним мы все можем согласиться – такой группировке, как ИГИЛ, нет места в двадцать первом веке», – заключил американский лидер.

Лондон, Зоя Осколкова

Лондон. Другие новости 22.08.14

Глава СБУ назвал въезд гуманитарной колонны из РФ «прямым военным вторжением» на Украину. Киев призвал своих союзников на Западе осудить «незаконные и агрессивные действия Москвы». / Число погибших в результате аварии в Египте возросло до 38 человек. / О чем Путин и Порошенко договорятся в Минске?. Опрос на сайте NDNews.Ru. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки