российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Китае отменят смертную казнь за контрабанду, сутенерство, мошенничество и ведение блогов в военное время

Москва-Пекин, Октябрь 27 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – В Китае могут отменить смертную казнь за преступления по девяти статьям уголовного кодекса: контрабанда оружия, боеприпасов, ядерных материалов и поддельной валюты; производство фальшивых денег, получение средств путем мошенничества; организация преступного бизнеса в сфере проституции и принуждение к занятию ею; воспрепятствование осуществлению служебных функций по отношению к лицам, находящимся при исполнении своих обязанностей; распространение слухов в военное время. Сейчас китайский Уголовный кодекс насчитывает 55 статей, предусматривающих высшую меру наказания.

Законопроект, сокращающий сферу применения высшей меры наказания, был представлен 11-й сессии постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) 12-го созыва, сообщает ТАСС.

Если поправки будут приняты, утвержденные изменения в Уголовном кодексе станут вторыми по счету с момента его принятия в 1979 году. Ранее смертная казнь была отменена по 13 статьям Уголовного кодекса, касающимся совершения экономических преступлений.

В 2007 году Верховный суд КНР вновь получил право в качестве последней инстанции одобрять вынесение смертных приговоров. В 1980-х годах такие прерогативы в Китае имели суды на уровне провинций.

В мире. Другие новости 27.10.14

Итальянские правоохранители вскрыли крупные махинации с фиктивными резиденциями. Мошенники, в том числе многочисленные иностранцы, причинили итальянскому Пенсионному фонду (INPS) материальный ущерб на сумму 4,5 миллионов евро. / Ради Сары Брайтман ДИВС задрапируют бархатом. / Роспотребнадзор: от селфи заводятся вши (ФОТО). Социальное положение не защищает от селфи-педикулеза. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки