российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Островитяне Нангка слышали взрыв пропавшего лайнера Air Asia Спасатели: самолет надо искать на дне

Местные жители острова Нангка слышали звук, похожий на взрыв, который мог стать причиной исчезновения самолета авиакомпании Air Asia Indonesia. Спасательные службы направили в район поиска несколько катеров. С версией о крушении лайнера согласен и глава национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соэлистио. Он заявил, что самолет надо искать на глубине 40 метров, передает Reuters.

Индонезийские спасатели проверяют сообщение жителей архипелага Банка-Белитунг, слышавших взрыв в районе Яванского моря. В этом районе накануне пропал лайнер Air Asia. По словам руководителя местного отделения спасательной службы Андриани, в предполагаемый район крушения направлены 11 катеров.

Ранее глава операции Бамбанг Соэлистио заявил, что обнаружение самолета представляет собой сложную задачу, и вероятнее всего лайнер затонул. «С учетом предоставленных нам координат мы исходим из того, что лайнер потерпел крушение над морем и находится на дне», – отметил Соэлистио. Максимальная глубина в районе поиска около 40 метров.

В поисковой операции участвуют свыше десяти кораблей, три самолета и три вертолета Basarnas, ВМС и ВВС Индонезии. Индонезийские спасатели признают, что не обладают необходимой техникой для работы под водой, поэтому Соэлистио обратился к другим странам за помощью. Технику уже предоставили Малайзия и Сингапур, а также Австралия.

Вице-президент Индонезии Юсуф Калла также придерживается мнения, что лайнер потерпел крушение, однако в авиакомпании Air Asia Indonesia призывают не строить предположений и дождаться результатов расследования.

Напомним, Airbus A320-200 в ночь на воскресенье, 28 декабря, совершал рейс из индонезийской Сурабаи в Сингапур. В 06.16 пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Час спустя авиалайнер пропал с радаров, сигналов бедствия экипаж не подавал, также до сих пор не обнаружен сигнал аварийного радиомаяка самолета. На борту судна находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа, в том числе 156 граждан Индонезии, три южнокорейца, один сингапурец и по одному подданному Великобритании и Малайзии.

Бали, Зоя Осколкова

Бали. Другие новости 28.12.14

Курьезы года: конкурс в Швеции на лучшее название женской мастурбации. / У румынской проститутки, зверски изнасилованной военнослужащими армии США, родился сын-инвалид (ФОТО). Один насильник, сбежав из-под стражи, напал на двух проституток. / Родня итальянского премьера против Фемен: послать бы их в исламское государство, где распинают и жгут христиан...(ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки