российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Все стерто в порошок, мало что можно распознать». На месте крушения A320 в Альпах продолжается поисковая операция (ФОТО, ВИДЕО) Лайнер мог упасть из-за разгерметизации или отказа техники. Версия теракта не приоритетна

Найденный накануне речевой самописец с разбившегося во французских Альпах пассажирского самолета Airbus A320, принадлежащего лоукостеру Germanwings, сильно поврежден, но из него можно извлечь информацию. Об этом заявил глава МВД Франции Бернар Казнев, передает AFP. «Черный ящик» доставлен в Париж для расшифровки. По словам министра, в ходе расследования будут изучены все версии авиакатастрофы. При этом министр подчеркнул, что версия о теракте не является приоритетной.

Ранее в авиакомпании Lufthansa заявили, что основная версия произошедшего – несчастный случай. Глава компании Карстен Шпор настаивает, что падение лайнера не связано с его ремонтом в аэропорту Дюссельдорфа за день до крушения. У самолета были выявлены проблемы с дверцей отсека, в который убирается носовое шасси. В связи с этим накануне вылета в Испанию самолет весь день простоял в аэропорту Дюссельдорфа. Однако, по словам главы авиакомпании, исправленные техниками недостатки не могли влиять на безопасность полета, а сам лайнер находился в «превосходном техническом состоянии», сообщает «Немецкая волна». Шпор при этом указал, что пилоты Germanwings проходят обучение в Lufthansa, и каждый из них имеет за плечами более 6000 часов налета, в основном на лайнерах типа Airbus А320. Он выразил надежду, что расшифровка обнаруженного «черного ящика» поможет довольно быстро разобраться в причинах крушения самолета. Тем временем авиаэксперты назвали несколько версий крушения A320. Среди них внезапная разгерметизация салона или кабины пилотов, пожар и поломка техники.

Во французских Альпах сегодня продолжаются поиски останков жертв крушения самолета, выполнявшего рейс из Барселоны в Дюссельдорф. На месте работают более 700 сотрудников различных оперативных служб. Поисковая операция может продлиться несколько дней, так как обломки самолета находятся в труднодоступной местности на высоте более 2000 метров. В настоящий момент главная задача – найти второй «черный ящик» самолета и обезопасить территорию. Спасательные работы и поиск тел сейчас не являются приоритетом, отметил пилот одного из вертолетов, задействованного в поисковых работах.

По словам спасателей, самолет при ударе о землю разрушился на мелкие части, которые разбросаны в горах на площади почти в четыре гектара. Очевидцы сообщают, что на месте трагедии пока обнаружены лишь фрагменты тел. «Мало что можно распознать, нет целых тел, только части», – цитирует The Daily Telegraph врача, прибывшего на место катастрофы. В связи с этим процесс опознания погибших может занять несколько месяцев. По словам представителя властей департамента Альпы Верхнего Прованса, «все стерто в порошок, самые большие обломки – размером с малолитражную машину».

Самолет А320 потерпел крушение утром во вторник на юге Франции в департаменте Альпы Верхнего Прованса. На борту находились 150 человек. Власти еще накануне объявили, что никому из находившихся на борту самолета не удалось выжить. Среди пассажиров были граждане Германии, Испании, Казахстана, Турции, Аргентины, США, Колумбии, Мексики, Бельгии, Марокко, Австралии, Дании и Японии. Лайнер всего за восемь минут снизился с высоты полета в 12000 метров и врезался в гору. По словам французского эксперта по авиации Бернара Шабера, пилоты А320 перед крушением сознательно начали постепенное снижение, причем его темпы были в пределах нормы, передает «Интерфакс» со ссылкой на радиостанцию Europe-1. «Когда пилот начинает такого рода снижение, это означает, что возникла какая-то техническая проблема», – добавил он.

По уточненным данным, самолет не подавал сигналов бедствия вплоть до столкновения с землей, и тревогу подняли диспетчеры после того как отметка лайнера исчезла с экранов радаров.

Лайнер разрушился на мелкие части, которые разбросаны в горах на площади почти в четыре гектара

На месте крушения самолета работают более 700 сотрудников различных оперативных служб

Париж, Светлана Петрова

Париж. Другие новости 25.03.15

Египетские врачи во время операции забыли салфетки в животе девочки из Екатеринбурга. / Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон сыграют в продолжении «Секретных материалов». Съемки юбилейного сезона запланированы на лето. / Moody's ожидает дефолт Украины с почти 100-процентной вероятностью. Рейтинг страны снижен до преддефолтного. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки