российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Экс-президент Египта Мурси проведет за решеткой 20 лет «Братья-исламисты» призвали страну к массовым акциям протеста

В Каире суд огласил приговор экс-президенту Египта Мухаммеду Мурси. Бывший глава государства проведет 20 лет в тюрьме строгого режима. Его признали виновным в арестах, насилии, в том числе пытках, в отношении участников массовых акций протеста у президентского дворца в декабре 2012 года.

Как предает «Немецкая волна» со ссылкой на dpa, между тем, суду не удалось найти доказательства вины Мурси в убийствах демонстрантов, благодаря чему экс-президент избежал смертной казни. AFP в свою очередь отмечает, что наблюдатели полагали, что Мурси назначат высшую меру наказания. Кроме того, суд назначил признал виновными в еще 14 лидеров запрещенного исламистского движения «Братья мусульмане». Каждый из них был приговорен к продолжительным срокам заключения – от 10 до 20 лет. Приговоры еще не вступили в силу.

Эти решения суда не остались без внимания радикалов. Реакция «Братьев-мусульман» не заставила себя долго ждать. Исламисты призвали египтян к масштабным акциям протеста в поддержку Мохаммеда Мурси, пишет ВВС. «Египетская революция переживает критический момент. Военная хунта, не сумевшая сдержать нарастающее протестное движение, пытается столкнуть страну в хаос с помощью репрессий, убийств и пыток», – утверждается в распространенном заявлении запрещенной радикальной организации.

Напомним, в начале марта власти Египта привели в исполнение первый смертный приговор стороннику Мохаммеда Мурси. Он был признан виновным в убийствах во время столкновений, случившихся в середине 2013 года. Народные волнения начались после свержения лидера «Братьев-мусульман». Отметим, что «Братья-мусульмане» считаются в Египте террористической организацией, их деятельность находится под официальным запретом.

Мухаммед Мурси стал первым в истории Египта всенародно избранным президентом страны в 2012 году. После массовых протестов против его правительства в июле 2013 года он был свергнут со своего поста и арестован.

Каир, Иван Гридин

Каир. Другие новости 21.04.15

Михаил Касьянов подготовил «список Немцова». Экс-премьер предложит США ввести санкции против российских тележурналистов. / Западная пресса: Реальная российско-американская война вполне возможна. Не стоит вынуждать Москву выбирать между унизительным отступлением и ядерной войной. / Признание Новороссии – «ядерная дубина» для Запада. Москва вновь имитирует намерение идти до конца в украинском кризисе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки