российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер Японии отказался приехать в Москву на День Победы. «У Токио нет другого выбора»

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не приедет в Москву 9 мая на Парад Победы. Об этом сообщает информагентство Киодо со ссылкой на источники в японском правительстве.

По словам собеседника агентства, в нынешних обстоятельствах «у Токио нет выбора, кроме как пропустить событие». По данным СМИ, японский премьер отменил поездку, демонстрируя солидарность с позицией США по конфликту на востоке Украины. Ранее Госдеп обвинил Россию в нарушении минских договоренностей по прекращению огня в Донбассе, которое, по версии Вашингтона, выразилось «в поставке вооружений в зону конфликта и тренировке бойцов ополчения». Российская сторона категорически отрицает факт вмешательства в военный конфликт на юго-востоке Украины.

Ожидается, что Японию на праздничных мероприятиях в Москве 9 мая будет представлять посол в России. А сам Абэ посетил Москву позже, чтобы минимизировать негативное воздействие на российско-японские отношения, вызванное отказом премьера приехать на праздничные мероприятия, пишет японская пресса.

Ранее от участия в праздновании 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в российской столице отказались лидеры большинства стран Запада. Так, Соединенные Штаты на праздновании 9 мая буде представлять посол в Москве Джон Теффт.

В начале апреля глава администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил, что свое участие на торжествах в День Победы подтвердили 25 лидеров зарубежных государств, среди которых главы КНР и КНДР, и несколько международных организаций. Всего приглашения на торжества были направлены главам 68 государств.

Токио, Наталья Аникина

Токио. Другие новости 23.04.15

Армяне почтили память жертв геноцида 1915 года (ВИДЕО). / Белоруса «закрыли» на два года за селфи в стиле ню. Мужчина разместил в соцсети собственное обнаженное фото. / Том Круз:1500 метров над землей. В новой «Невыполнимой миссии» актер полетал без каскадеров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки