российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российские спасатели помогут справиться с последствиями землетрясения в Италии Первая группа специалистов уже отправилась в пострадавшие районы

МЧС России окажет помощь Италии в преодолении последствий разрушительного землетрясения, которое произошло 24 августа. По запросу итальянских властей в страну уже отправилась оперативная группа МЧС России. Специалисты определяют объем и вид необходимой помощи, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России.

Кроме того, Италия обратилась к России с просьбой помочь в проведении оценки технического состояния зданий и сооружений, пострадавших от землетрясения. В связи с этим МЧС России готовит к отправке четыре мобильных диагностических комплекса «Струна» для обследования зданий в районе землетрясения. Данные комплексы российские специалисты смогут определить степень повреждения строений, их устойчивости и возможность дальнейшей эксплуатации. 


Основой диагностического комплекса «Струна» являются уникальные, не имеющие аналогов датчики. Они работают в исключительно широком диапазоне частот – от 0,1 до 150 Гц, что позволяет различить колебания зданий любого качества и любой степени износа – как совсем новых, так и аварийный жилой фонд, от высоток и промышленных дымовых труб до низких монолитных сооружений. Чувствительность комплекса настолько высока, что позволяет обнаружить даже прислонившегося к стене человека по биению его сердца, не говоря уже о колебаниях самого здания.

Исследования дадут возможность сделать однозначные выводы о состоянии дома или другого объекта и его пригодности. 
Мобильные комплексы «Струна» уже использовались в Италии весной 2009 года после разрушительного землетрясения в городе Аквила. Тогда группа российских специалистов из восьми человек была единственной зарубежной командой, работавшей на месте трагедии. С помощью «Струны» они обследовали 21 жилой дом в Аквиле, а также несколько служебных зданий, уцелевших после землетрясения, общей площадью в 90 тысяч квадратных метров.

Отметим, что накануне в центральной части Италии произошли новые подземные толчки, магнитудой до 4,4 балла по шкале Рихтера. Как сообщают итальянские СМИ, эпицентр землетрясения находился в 7 километрах от города Аркуата-дель-Тронто на глубине 9 километров. Колебания ощущались даже в Риме. Как писал «Новый День», 24 августа сила землетрясения составила 6 баллов. Разрушения были зафиксированы в трёх областях Италии. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли 290 человек, около 2,5 тысяч лишились жилья. В пострадавших районах введён режим чрезвычайной ситуации.

Москва – Рим, Иван Гридин

Москва – Рим. Другие новости 29.08.16

Рыболовлев сносит поместье Трампа. Российский миллиардер разделит землю на три части и продаст. / Теракты в Йемене и Ираке: погибли около 80 человек, десятки раненых. Смертник на машине въехал в толпу призывников йеменской армии. / Российские атлеты могут остаться без Паралимпиады-2018. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки