российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Дании бегство 80 тысяч взрослых форелей угрожает экологическому балансу Власти страны призвали рыбаков срочно вылавливать беглецов

Власти Дании обратились к рыбакам с призывом выловить 80 тысяч радужных форелей, случайно выпущенных на волю после того, как грузовое судно врезалось в рыбоводческое хозяйство. ЧП случилось на полуострове Ютландия.

Опасения специалистов вызваны тем, что крупные особи весом до трех килограммов могут нарушить экологический баланс, начав поедать игру и молодь других видов рыб, в том числе морской форели.

По словам члена Ассоциации рыбаков Дании Сорена Кнабе, сейчас наступил худший период для того, чтобы производить массовый выпуск радужной форели. «Морская форель сейчас прибывает к острову Фюн для метания икры, а ее икра является любимой пищей для радужной форели. Сбежавшая радужная форель последует за морской форелью и будет поедать ее икру», – приводит ВВС слова Кнабе.

По словам одного из рыбаков, рыбе потребуется четыре или пять дней на то, чтобы приспособиться к новым условиям и начать поедать икру, передает агентство «Рейтер». Врезавшееся в рыбоводческое хозяйство судно направлялось из российского Калининграда в датский морской порт Коллинг.

Копенгаген, Иван Гридин

Копенгаген. Другие новости 12.10.16

Студенты обнаружили за орбитой Плутона новую карликовую планету. Ее диаметр составляет порядка 500 км. / Каков вопрос – таков ответ: Лавров в интервью CNN устроил сложности переводчикам. «Сексологи будут думать ещё долго». / Русские считают себя самой привлекательной нацией. Еще жителям РФ очень нравятся итальянцы, испанцы и французы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки