российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обстановка в Сирии накалилась: террористы снова атакуют на Пальмиру

Боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» предприняли новую атаку на сирийскую Пальмиру. Согласно данным западных СМИ, террористы уже захватили город. Минобороны РФ сообщает об ожесточенных боях на его окраинах.

По данным российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии, более 4 тысяч боевиков, переброшенных из района Ракки и Дейр эз-Зора, после перегруппировки предприняли очередную попытку захвата города.

«Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города, так как авиация ВКС России по жилым кварталам Пальмиры ударов не наносит», – говорится в сообщении центра, которое цитирует «Интерфакс».

РИА «Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией на месте, уточняет, что жители Пальмиры эвакуированы из города, сирийская армия ведет ожесточенные бои на окраинах.

«После того как прошлой ночью были эвакуированы все жители, сирийская армия полностью вышла из города Пальмира. Ожесточенные бои с боевиками ИГ идут на окраинах города», – сказал собеседник агентства.

Потери воюющих сторон пока не уточняются.

Ранее сообщалось, что минувшей ночью террористы вновь атаковали Пальмиру, из которой они были выбиты девять месяцев назад. Однако боевики были вынуждены отступить после авиаударов со стороны ВКС России и ВВС Сирии.

Как сообщали в Минобороны РФ, самолеты ВКС России в течение ночи нанесли 64 воздушных удара по скоплениям, позициям, колоннам и выдвигающимся резервам боевиков. В результате в районе Пальмиры было уничтожено более 300 боевиков, 11 танков и боевых машин пехоты, а также 31 автомобиль, оснащенный крупнокалиберными пулеметами.

Пальмира находилась под контролем запрещенного террористического «Исламского государства» с середины мая 2015 года. 27 марта сирийская армия при поддержке российской авиации выбила боевиков из Пальмиры.

Пальмира, Алла Неверова

Пальмира. Другие новости 11.12.16

Премьер-министром Италии станет соратник Маттео Ренци. / Референдум по изменению Конституции Киргизии признан состоявшимся. / Президентские выборы в Приднестровье признаны состоявшимися. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки