российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Британии из-за угрозы терактов усилили безопасность в аэропортах и на АЭС

Спецслужбы Великобритании выпустили несколько предупреждений о террористической угрозе. Они объявили, что террористы могли найти способы обхода систем безопасности, в связи с чем британские аэропорты и АЭС обязали усилить защиту, пишет Telegraph.

По данным британской разведки, боевики запрещенной во многих странах мира, в том числе и в России, террористической группировки «Исламское Государство» (ИГ) и других радикальных движений могли разработать методы размещения взрывчатых материалов в ноутбуки и мобильные телефоны, чтобы они могли оставаться незамеченными при досмотре. В связи с этим возникли опасения, что боевики могут использовать свои технологии в аэропортах Европы и США.

Кроме того, были высказаны предположения, что хакеры предпринимали попытки обойти компьютерную защиту АЭС, передает РИА «Новости». Чиновники предупредили, что террористы и шпионы пытаются использовать уязвимости в защитных системах станций. Министр энергетики Великобритании Джесси Норман заявил изданию, что АЭС должны гарантировать устойчивость к возрастающим киберугрозам.

Как писал «Новый День», американские спецслужбы также предупредили о возможных новых «разработках» радикальных группировок, которые могут быть применены для обхода систем безопасности в аэропортах. Есть предположение, что террористы получили в свое распоряжение сканеры, используемые в аэропортах, что позволило выработать методы их обхода.

Ранее США ввели запрет на пронос на борт авиарейсов в США электроники крупнее сотовых телефонов и смартфонов (исключение составляют медицинские устройства). Запрет касается 10 аэропортов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, он вступил в силу 25 марта. Позже Великобритания объявила о введении аналогичного запрета в самолетах, следующих в Британию из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 02.04.17

Экс-советник Трампа Флинн получал деньги от российских компаний. Бывший чиновник подал подробную декларацию о доходах. / Момент взрыва на карнавале в пригороде Парижа попал на видео (ВИДЕО). Пострадали 19 человек. / Террористы научились прятать взрывчатку в гаджетах. Сканеры в аэропортах неспособны обнаружить ее. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки