российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Белоруссии появился первый собственный электрокар

Белоруссия представила свой первый электромобиль. Машину спроектировали белорусские специалисты из Национальной академии наук. Первым высокотехнологичный автомобиль опробовал зампремьера страны Владимир Семашко.

Фотографии белорусского электрокара публиковала пресс-служба правительства Белоруссии. Судя по снимкам машина имеет в базе модель Geely, собираемую в стране. Запас хода электромобиля составляет 100-150 километров. «Но все развивается. Будут развиваться и литиевые батареи, и суперконденсаторы. Мы ставим задачу освоить суперконденсаторы у себя», – заявил Семашко в ходе тест-драйва.

Кроме того, зампремьера прикинул, сколько будет стоить зарядка электрокара. «Зарядка представленного автомобиля на 100 км при наших сегодняшних высоких тарифах стоит буквально Br2-3 (около 61-92 российских рубля). Это не так много», – заключил чиновник.

По его словам, он не почувствовал разницы в управляемости за рулем электромобиля и Audi A8. «Думаю, в ближайшие три-четыре года у нас электромобиль будет не просто игрушкой, а будет реальным внедрением», – добавил Семашко.

Серийное производство белорусских электрокаров может быть налажено в ближайшие три-четыре года. Сборку машин по полному циклу будет производить строящийся в стране завод компании «БелДЖИ.

Минск, Служба информации РИА «Новый День»

Минск. Другие новости 23.08.17

Ученые нашли в космосе огромное облако спирта. / Госсекретарь США обвинил Россию в поставках оружия талибам. / Скандал в Грузии: школьники посмели отправиться в «Артек». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки