российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
16 дипломатов США на Кубе пострадали от акустических атак

Госдепартамент США сообщил о том, что 16 сотрудников американского посольства на Кубе стали жертвами акустических атак. Кубинские власти отрицают свою причастность к актам агрессии в отношении работников американской дипмиссии.

Некоторые сотрудники диппредставительства США в Гаване почувствовали недомогание и испытывали проблемы со слухом, об этом сообщила официальный представитель госдепартамента Хизер Науэрт. «Мы можем подтвердить, что, по меньшей мере, 16 сотрудников нашего посольства испытали некоторые симптомы, – рассказала Науэрт. – Я не могу вам сказать, кто причастен к этому. Расследование продолжается. Мы хотим найти виновных и привлечь их к ответственности».

С симптомами, которые могут вызвать акустические атаки, американские дипломаты начали обращаться к врачам с конца прошлого года, передает Reuters. Все пострадавшие получили медицинскую помощь в США и ​​на Кубе, уточнила Науэрт.

Ранее несколько сотрудников посольства США были эвакуированы в связи с акустическими атаками на Кубе. Некоторые из них впоследствии получили слуховые аппараты, сообщало издание со ссылкой на американского правительственного чиновника. К расследованию инцидентов подключили ФБР.

В свою очередь кубинские власти отрицают какую-либо причастность к произошедшему.

Гавана, служба информации РИА «Новый день»

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки