российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Генсек ООН: Холодная война вернулась, Совбез не в силах изменить ситуацию

Организация объединенных наций не способна решить все проблемы в Сирии, признал генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. «Холодная война вернулась», – заявил он, добавив, что при этом в нынешнем противостоянии существует несколько важных отличий от аналогичного периода XX века. Своим мнением он поделился в эфире телеканала SVT.

«Тогда был серьезный конфликт между США и Советским Союзом. Теперь Соединенные Штаты и русские не контролируют всех (участников конфликта – прим. ред.), как это было раньше», – пояснил он. Гуттериш также отметил, что сейчас на Ближнем Востоке «очень активны многие страны, в том числе Турция, Иран, Саудовская Аравия». Двух однородно контролируемых блоков там, как уверен Гуттериш, на сегодняшний момент не существует.

Он также отметил, что в XX веке между сторонами существовали «определенные функции для диалога и коммуникации, чтобы гарантировать: когда возникнет риск конфронтации, события не будут выходить за рамки контроля», но «теперь этих механизмов нет». Гуттериш считает, что после удара США, Великобритании и Франции по правительственным объектам в Сирии ситуация «была очень опасной». «Я рад, что все успокоилось», – заключил генсек ООН.

Сейчас Совбез ООН «очень разрознен», заявил Гуттериш. В связи с этим он считает, что решить ситуацию в Сирии не представляется возможным. «В Сирии присутствуют несколько разных армий, сражаются всевозможные ополчения со всего мира, сталкиваются разные интересы, идет холодная война, есть конфликт между суннитами и шиитами, есть и другие разногласия между остальными частями региона», – рассказал Гуттериш, заметив, что, по его мнению, «очевидно, наивно полагать, что ООН может магически решить все эти проблемы».

«У нас есть структурная проблема в Совете Безопасности». «Совет представляет тот мир, каким он выглядел после Второй мировой войны», – сказал Гуттериш, заметив, что «мир сегодня Совбез уже не представляет». «Вето стало инструментом, который используется слишком часто. Существует дискуссия о реформах, чтобы Совбез больше соответствовал сегодняшнему миру. Как я уже неоднократно говорил: полной реформы ООН не будет без реформирования Совета Безопасности», – подчеркнул генсек.

Как писал «Новый День» 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по правительственным объектам в Сирии, используя в качестве предлога якобы имевшую место химатаку в городе Дума. При этом каких-либо доказательств применения химического оружия подконтрольными президенту страны Башару Асаду войсками предоставлено не было.

Президент России Владимир Путин в связи с произошедшим потребовал созыва экстренного заседания Совбеза ООН. Оно состоялось в тот же день. Россия выдвинула на обсуждение проект резолюции, «осуждающий агрессию» США, Великобритании и Франции в отношении Сирии, напоминает РБК, но документ был отклонен.

Нью-Йорк, Иван Гридин

Нью-Йорк. Другие новости 23.04.18

Порошенко дурачит украинцев и сотрудничает с Кремлем – в Киеве прокомментировали историю с автокефалией УПЦ. / При подрыве террориста-смертника в столице Афганистана погиб 31 человек. / Украина задумала ядерную провокацию в Донбассе. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки