российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лавров: Ряд стран нацелен на развал Сирии, а США «не собираются оттуда уходить»

США, несмотря на ранее сделанные ими заявления, не собираются покидать территорию Сирии. Такое заявление по итогам заседания глав министерств иностранных дел государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сделал глава российского МИД Сергей Лавров. «Целый ряд стран откровенно взял курс на развал Сирии, Соединённые Штаты клятвенно нас заверяли, что их единственная цель – это изгнать из Сирии террористов, победить так называемое «Исламское государство» (организация запрещена в РФ)», – сказал глава внешнеполитического ведомства России.

По его словам, несмотря на заявления президента США Дональда Трампа, «на практике Соединённые Штаты активно обустраиваются на восточном берегу Евфрата и не собираются оттуда уходить». «Создают там местные органы власти, их к этому активно, кстати, поощряет президент Франции», – приводит слова Лаврова RT.

Он также отметил, что экономическое восстановление Сирии потребует определенного времени и уважения суверенитета страны. «Что касается экономического восстановления, то это займёт какое-то время, и я убеждён, что нам всем нужно действовать, исходя из интересов сирийского народа и при полном уважении суверенитета и территориальной целостности САР», – сказал глава МИД РФ.

Как передает РИА «Новости», он также добавил, что в первую очередь нужно решать гуманитарные задачи и восстанавливать базовую инфраструктуру. Ранее глава российского внешнеполитического ведомства назвал заявления президента Франции Эммануэля Макрона, призвавшего не выводить войска из Сирии, колониальной позицией.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 24.04.18

«Мини-мозг» человека не сделал мышей умнее. / При пожаре в китайском караоке-баре погибли 18 человек. / Эксперты о российско-армянских отношениях после «бархатной революции». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки