российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль готов ударить по российским С-300 в Сирии

В случае применения правительственными войсками Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300, которые она может получить от России, против самолетов Израиля, Иерусалим нанесет ответный удар. Соответствующее заявление сделал министр обороны еврейского государства Авигдор Либерман в интервью местному интернет-ресурсу «Уай-нет».

Так он впервые прокомментировал сообщения о возможных поставках российских комплексов ПВО. «Нам важно, чтобы вооружения, которые Россия передает Сирии, не были бы использованы против нас. Если они будут задействованы против нас, мы будем действовать против них», – приводит издание слова министра. Кроме того, Либерман выразил уверенность, что Москва не заинтересована в трениях с Израилем. Как передает РИА «Новости», он также заверил, что Израиль не ищет напряженности в отношениях с Россией.

По мнению наблюдателей, заявление Либермана звучит смешно, так как ЗРК С-300 способны сбивать на дальних рубежах не только новейшие истребители, но и крылатые ракеты.

Как писал «Новый День», на днях стало известно, что Россия может начать поставку зенитных ракетных комплексов С-300 «Фаворит» в Сирию. Предполагается, что Дамаск получит «Триумфы» в рамках «оказания военно-технической помощи», так как на закупку новых систем такого класса «у сирийцев нет денег», а оформление кредита «в планы России не входит». В связи с этим с большой вероятностью Сирия получит в дар комплексы, стоявшие на дежурстве в России. По оценкам экспертов, именно они вместе с уже поступившими на вооружение в Сирии советскими системами С-125, С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса» составят основу эшелонированной сирийской ПВО. Она будет способна прикрыть от возможных ударов Израиля и коалиции во главе с США не только Дамаск, но и несколько военных баз, где размещена сирийская авиация и находятся иранские военные инструкторы.

С большой вероятностью в местах развертывания на территории Сирии ЗРК С-300 будут расквартированы российские военные советники, так как для обучения сирийских офицеров управлением системами ПВО подобного типа потребуется до 3 месяцев.

О готовности Москвы поставить Дамаску комплексы С-300 еще 14 апреля после ракетного удара США, Великобритании и Франции по правительственным объектам в Сирии заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковника Сергея Рудского.

Затем об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «У нас нет никаких теперь моральных обязательств (после удара США по Сирии. – прим. ред.). У нас были моральные обязательства, мы обещали этого не делать еще где-то лет 10 назад, по-моему, по просьбе известных наших партнеров, и мы приняли во внимание их аргумент о том, что это могло бы привести к дестабилизации обстановки, хотя средство чисто оборонительное, но тем не менее мы вняли просьбам, теперь у нас такого морального обязательства нет», – заявил глава российского МИД.

К вечеру 20 апреля появилась неофициальная информация о том, что в сирийский порт Тартус прибыло несколько судов из Новороссийска, вероятно, с системами С-300. Разгрузка кораблей проводились в обстановке повышенной секретности – применялся аэрозольный газ, создающий помехи спутниковым системам и беспилотникам. СМИ не исключают, что корабли доставили комплексы ПВО С-300 и другое вооружение, которое поможет защитить Сирию от ракетных ударов.

Иерусалим, Иван Гридин

Иерусалим. Другие новости 25.04.18

Пушков ответил генсеку Совета Европы на угрозы в адрес РФ. / «Россия должна зависеть от Украины!» Киев грозит войной в Европе за прямое сотрудничество с РФ. / «Тщетная провокация»: США заявили о намерении проинспектировать Крым в рамках проверок Украины. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки