российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саудовская Аравия потребовала от Катара воевать в Сирии

Саудовская Аравия заявила, что Катар должен первым отправить войска в Сирию. Это заявление стало реакцией Эр-Рияда на слова президента США Дональда Трампа о том, что американский военный контингент в Сирии следует заменить на военнослужащих из арабских стран. В частности, глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что Катару следует отправить собственные войска в Сирию, чтобы расплатиться за военную поддержку со стороны США.

«Катар должен заплатить за присутствие американских войск в Сирии и отправить туда собственные войска до тех пор, пока президент США не решит отказать Катару в поддержке, заключающейся в размещении там американской военной базы», – заявил аль-Джубейр. Дипломат считает, что в случае если США откажутся от защиты Катара и закроют свою военную базу, «режим [Катара] падет менее чем за неделю».

Как писал «Новый День», ранее Дональд Трамп заявил, что региональные державы должны заплатить за продолжение военного присутствия США в Сирии, а также туда собственные войска. По данным источников The Wall Street Journal, Белый дом возжелал сформировать в Сирии объединенный воинский контингент арабских стран, который заменил бы находящихся там американских солдат. Вашингтон направил обращения Саудовской Аравии, Катару и ОАЭ с просьбой предоставить средства на восстановление инфраструктуры в Сирии.

Ранее глава МИД Саудовской Аравии заявлял, что Эр-Рияд готов отправить в Сирию собственные войска, если получит такое предложение, отмечает РИА «Новости».

Эр-Рияд, Иван Гридин

Эр-Рияд. Другие новости 25.04.18

Западные СМИ пугают американцев русским оружием «Судного дня». / В аэропорту Бразилии полгода хранилось 100 кг героина под видом лекарства. / Конгресс США запретил помогать Сирии, а Германия выделит Дамаску миллиард евро. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки