российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай собирается отменить ограничения рождаемости

Власти КНР планируют снять все демографические ограничения, которые привели к стремительному старению населения. В результате в стране сокращается число трудоспособных граждан, что может стать препятствием для модернизации Китая.

В настоящее время в КНР наблюдается нехватка молодого активного населения, пишет Bloomberg. Политика «одна семья – один ребенок» привела сначала к дефициту женщин (все хотели воспитать продолжателя рода, отказываясь от рождения девочек), а теперь отражается на среднем возрасте китайцев.

По прогнозам, к 2030 году около четверти населения КНР перешагнет порог в 60 лет, что неизменно отразится на темпах роста экономики и может помешать модернизации страны.

Кроме того, отмена ограничений рождаемости поможет прекратить нападки со стороны правозащитников, которые обвиняли китайские власти в нарушениях прав человека.

Демографические ограничения были введены в КНР в 1970-х годах. Запрет на рождение второго ребенка в семье сняли только в 2016 году, однако по-прежнему в китайском обществе есть некоторые ограничения на рождение детей.

Пекин, Служба информации РИА «Новый День»

Пекин. Другие новости 21.05.18

В Нью-Йорке модель PlayBoy и ее семилетний сын упали с 25 этажа. / В руки хакеров попали данные тысяч детей из-за сервиса родительского контроля. / Она существует! Астрономы рассказали о трехлетних наблюдениях за 9-й планетой. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки