российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ушел из жизни великий режиссер Бернардо Бертолуччи

Скончался великий режиссер Бернардо Бертолуччи. Ему было 77 лет. Автор множества успешных фильмов умер в Риме после продолжительной болезни, сообщает Corriere della Sera. Его фильмы вошли в историю мирового кинематографа. Отдельные ленты вызвали большие споры. В 1987 году Бертолуччи выиграл «Оскар» с «Последним императором».

Бертолуччи родился в Парме. В 1957-1958 снял первые любительские ленты. Будучи студентом философского факультета в Римском университете, выпустил поэтический сборник «В поисках тайны», за который получил Национальную литературную премию. В те же годы он познакомился с Пьером Паоло Пазолини.

Ушел из жизни великий режиссер Бернардо Бертолуччи
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

В 1962 году Бертолуччи бросил учебу в университете и снял свой первый игровой фильм «Костлявая кума» (La Commare Secca), а также выпустил книгу стихов «В поисках загадки», за которую получил премию Виареджо. Еще через два года он снимет фильм «Перед революцией» (Prima Della Rivoluzione).

В 1968 году увидел свет фильм «Партнёр» (Partner) по повести Федора Достоевского «Двойник». В 1969 году на экраны выходит телефильм «Стратегия паука» (La Strategia Del Ragno), по мотивам рассказа Борхеса.

В 1970 году Бертолуччи получает всемирную известность благодаря ленте «Конформист» (Il Conformista), исследующей психологические истоки фашизма (фильм снят по одноименной повести Альберто Моравиа). В получившей скандальную известность ленте «Последнее танго в Париже» (Last Tango In Paris/Dernier Tango А Paris) создал романтическую версию современной трагедии любви, в которой герой оказывается жертвой ложных условностей буржуазного круга.

В 1976 году Бертолуччи снял эпопею «Двадцатый век» (Novecento), главные роли в которой исполнили Жерар Депардье и Роберт де Ниро – картину, в которой личные судьбы переплетаются с классовой борьбой в период с 1901 до 1945-го, года освобождения от фашизма. После встреченных критикой в штыки фильмов «Луна» (La Luna, 1979) и «Трагедия смешного человека» (La Tragedia Di Un Uomo Ridicolo, 1981) надолго порвал с итальянской тематикой.

В 1987 году Бертолуччи снял фильм «Последний император» (The Last Emperor, 1987), получивший высокую оценку американского киноистеблишмента и «Оскар» за лучший фильм года.

В 1990 году экранизацией одноимённого романа Пола Боулза стала его психологическая драма на африканском материале «Под покровом небес» (другое название – «Чай в пустыне») (The Sheltering Sky). В ноябре 1993 года состоялась премьера фильма «Маленький Будда» (Little Buddha) с предварительной премьерой в Париже в присутствии единственного зрителя – Далай-ламы. Фильм оказался адаптацией преимущественно для американской аудитории хрестоматийных постулатов буддизма.

В 1995 году после 15 лет молчания снял фильм «Ускользающая красота» с Лив Тайлер в главной роли. В 2003 году на экраны вышел фильм «Мечтатели» – наполненная кинематографическими аллюзиями история сексуальной революции в отдельно взятой парижской квартире, происходящая на фоне «Красного мая» 1968 года.

В 2011 году очередной Каннский кинофестиваль начался с вручения награды Бернардо Бертолуччи за вклад в киноискусство. Подобный приз уже есть в коллекции заслуженного режиссёра – в 2007 году его почтили в Венеции. Тогда же Бертолуччи объявил о начале работы над новым фильмом «Ты и я» по роману Николо Амманити.

Рим, Иван Гридин

Рим. Другие новости 26.11.18

В Китае родились генномодифицированные дети. / Совбез ООН соберется на срочное заседание из-за провокации Украины в Керченском проливе. / В Новой Зеландии 150 дельфинов выбросились на берег. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки