российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Дания закрыла политические вопросы по «Северному потоку – 2»

У Дании больше нет политических вопросов к прокладке газопровода «Северный поток – 2» в ее исключительной экономической зоне. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники, знакомые с ходом реализации проекта.

В качестве дополнительного аргумента в пользу одобрения проекта эксперты называют экологические соображения, а также приостановку добычи на крупнейшем датском месторождении, что заставляет страну задуматься о замещении собственного природного газа норвежским или российским.

На данный момент Дания остается единственной страной, не предоставившей разрешение на прокладку газопровода, строительство которого идет по графику и выполнено на 80%. Экс-канцлер Германии и председатель совета директоров компании Nord Stream 2 AG Герхард Шредер в начале лета заявил, что строительство задерживается из-за давления США на Копенгаген.

Напомним, проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Он пройдет от российского побережья по дну Балтийского моря через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Строительство трубопровода должно завершиться в текущем году в 2019 году. Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита газа из России, а также США, имеющие амбиции на экспорт сжиженного газа в Европу.

Копенгаген, Иван Гридин

Копенгаген. Другие новости 04.10.19

За «формулу Штайнмайера»: Галичина ответила Зеленскому законодательным сепаратизмом. / Трамп открыто потребовал от Зеленского расследовать дело Байденов. / В США началась президентская гонка: Москве пора готовиться к новому обострению. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки