российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай обвинил США в подстрекательстве к «новой холодной войне»

Некоторые политические силы в США подталкивают мировое сообщество к «новой холодной войне», заявил министр иностранных дел Китая Ван И в кулуарах Национального народного конгресса в Пекине, сообщает Bloomberg.

«Некоторые политические силы США берут в заложники китайско-американские отношения, пытаясь подтолкнуть эти связи на грань так называемой новой холодной войны. Это опасно и поставит под угрозу мир во всем мире», – считает глава китайского внешнеполитического ведомства.

Он также обвинил США в срыве исторических переговоров о ядерных вооружениях, которые вели Вашингтон и Пхеньян. «Мы видели некоторые позитивные шаги, предпринятые КНДР в последние несколько лет в направлении деэскалации и денуклеаризации. К сожалению, США не ответили на эти шаги по существу. Это главная причина продолжающегося тупика в диалоге с КНДР», сказал глава МИД КНР.

Как писал «Новый День», накануне Ван И заявил, что Китай готов совместно с Россией решительно отстаивать итоги Второй мировой войны. «Китай готов вместе с Россией решительно защищать итоги Второй мировой войны, придерживаться принципов Устава ООН и базовых норм международных отношений, противостоять любым формам односторонности», – заявил он.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 25.05.20

РПЦ: Президент Черногории пошел против собственного народа. / Австралийцы приняли обломки российского космического корабля за метеориты. / В Новой Зеландии произошло землетрясение. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки