российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Вашингтоне ввели комендантский час и привлекли нацгвардию

В Вашингтоне введен комендантский час, а для наведения общественного порядка привлекли национальную гвардию столичного округа Колумбия. Соответствующее решение приняла мэр американской столицы Мюриэл Боузер из-за массовых протестов и ночных беспорядков, сообщил офис мэра в Twitter.

«Мэр Боузер распорядилась установить комендантский час по всему округу Колумбия с 11 часов вечера в воскресенье до 6 утра в понедельник 1 июня. Она также задействовала национальную гвардию для поддержки столичного управления полиции», – говорится в сообщении.

По словам главы полиции Вашингтона Питера Ньюсэма, после массовых беспорядков, которые состоялись в ночь на воскресенье, 31 мая, в Вашингтоне были задержаны 17 человек, травмы получили 11 полицейских. Как передает РИА «Новости», протестующие стали громить магазины, врываться в здания и поджигать мусорные баки после того, как правоохранители оттеснили их от Белого дома, но преследовать не стали.

Во время инцидента у Белого дома агенты Секретной службы США увели президента страны Дональда Трампа в подземный бункер, пишет New York Times со ссылкой на источники. По словам нескольких советников, «президент и его семья были потрясены» этим опытом. По данным CNN, президент провел в бункере чуть меньше часа.

Секретный бункер под Белым домом использовался несколько раз, в частности 11 сентября 2001 года. Тогда им воспользовались вице-президент Дик Чейни, и президент США Джордж Буш – младший из-за угрозы атаки террористов-смертников с воздуха на угнанном пассажирском самолете.

Как писал «Новый День», акции протеста и беспорядки начались в городах США после гибели от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. В Сети было опубликовано видео, на котором видно как полицейский прижимает шею задержанного Флойда коленом к земле. Мужчина несколько раз говорит, что не может дышать, а потом замолкает. Его госпитализировали, но, несмотря на усилия медиков, тот скончался.

Четыре полицейских были уволены, а одному из них было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 31.05.20

В США растёт напряжённость по поводу убийства чернокожего. / Crew Dragon Илона Маска с астронавтами пристыковался к МКС. Рогозин поздравил конкурентов (ФОТО, ВИДЕО). / Лето может помочь человечеству победить Covid-19 – британский ученый. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки