российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Госдеп США взволновала подготовка к учебным стрельбам С-400 в Турции

Госдепартамент США выразил обеспокоенность по поводу появившихся в СМИ сообщений о якобы готовящихся турецкими военными испытаниях российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Ранее появилось сообщение, что купленные Анкарой у России С-400 были переброшены в город Синоп на черноморском побережье для проведения испытаний. Официальных заявлений по этому поводу власти Турции не делали.

«Мы знаем об этих сообщениях. Мы продолжаем настойчиво возражать в связи с приобретением Турцией системы ПВО C-400, и мы глубоко обеспокоены сообщениями, что Турция продолжает усилия по приведению С-400 в рабочее состояние», – приводит РИА «Новости» слова представителя Госдепартамента США.

Turkish Minute в свою очередь еще 2 октября сообщило со ссылкой на копию документов, что Турция намерена в ближайшее время испытать систему С-400 в Синопе. Предполагается, что в качестве целей будут использованы дроны.

Напомним, поставки новейших российских «Триумфов» вызвали кризис в отношениях Турции с США. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 07.10.20

Трамп рассекретил документы о вмешательстве России в выборы. / Инфекционист рассказала, как предотвратить переход Covid-19 в тяжелую форму. / Украина намерена разместить вблизи Крыма британских десантников на постоянной основе. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки